AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
more search options |
Auction 79 | 1 result |
Friedrich Porsdorf
1938 Radebeul – lebt in Berlin-Marzahn
Lehre als Bauarbeiter. 1957–62 Studium der Malerei an der Kunsthochschule Berlin bei Kurt Robbel und Walter Womacka. 1962–69 freischaffende Tätigkeit als Maler und Grafikdesigner. Seit den 1960er Jahren sowohl Personalausstellungen als auch Ausstellungsbeteiligung im In- und Ausland. In den 1970er Jahren Lehrtätigkeit an der Kunsthochschule Berlin, darunter auch künstlerische Leitung der Abteilung Restaurierung. 1980 Dozentur für künstlerische Grundlagen und Malerei. 2003 Berufung zum Honorarprofessor. Seit 2004 freiberuflich tätig.
155 Friedrich Porsdorf, Landstraße mit Strommast. 1964.
Friedrich Porsdorf 1938 Radebeul – lebt in Berlin-Marzahn
Oil on canvas. In Öl und Kugelschreiber signiert und datiert o.li. "Porsdorf 64". In einer einfachen Leiste ferahmt.
Malschicht mit vertikalen Krakeleesprüngen. Stellenweise kleinste Farbverluste. Bildträger verso fleckig, werkimmanent.
40 x 50 cm, Ra. 53,5 x 63,5 cm.