AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
Current Auction | 1 result |
Hans Memling
um 1433 Seligenstadt – 1494 Brügge
Hans Memling um 1433 Seligenstadt – 1494 Brügge
Tempera (?) und Gold auf Holztafel. Unsigniert. Verso o.re. mit einem alten Wachssiegel, einem Vermerk "17 P/A 2/4" in schwarzem Stift sowie dem Stempel der Wallfahrtskirche Maria Elend im Rosental in Kärnten, Österreich. In einem gold und blau gefassten, hölzernen Rahmen in zweilagiger Konstruktion mit goldfarbener Sichtleiste, abfallender Kehle mit Blattmotiv und breiter äußerer Leiste mit floralem Dekor.
Zur Vorlage, Öl auf Holz, 95 x 145 cm, vgl. Museo del Prado, Madrid, InvNr. P001557.
Malschicht brüchig und mit Farbverlusten.
BA. 35 x 24,5 cm, Ra. 60,7 x 50 cm.