AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
more search options |
Auction 79 | 1 result |
Alois Zink
1881 Memmingen – 1952 München
080 Alois Zink (zugeschr.), Dresden – Blick über die Elbe auf die Frauenkirche. 1920.
Alois Zink 1881 Memmingen – 1952 München
Oil on cardboard, auf Pressspanplatte kaschiert. O.li. signiert und datiert "Zink '20". In einem breiten goldfarbenen, gekehlten Rahmen.
Provenienz: Dresdner Privatsammlung, Galerie Brumme, Mainz.
Die Ecken des Bildträgers bestoßen und mit Lichtrand. Malschicht angeschmutzt und mit Frühschwundkrakelee. Einige Retuschen. Falzbereich mit mehreren Perforationen, wohl montierungsbedingt.und Bereibungen.
99,5 x 70 cm, Ra. 115,5 x 86 cm.