AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
more search options |
Auction 79 | 1 result |
Patrick von Kalckreuth
1898 Kiel – 1970 Starnberg
Zunächst Patrick von Dunbar. Namensänderung nach seiner Adoption durch den königlich preußischen Regierungsassessor Richard von Kalckreuth, den die Mutter des Künstlers 1931 heiratete. Der Künstler lebte in Düsseldorf und Berlin, Inspiration für seine Motive fand er zumeist an der Nordseeküste.
129 Patrick von Kalckreuth, Seestück bei Sonnenuntergang. Wohl 1950's.
Patrick von Kalckreuth 1898 Kiel – 1970 Starnberg
Oil on canvas. Signiert u.li. "P.v.Kalkreuth". In einer weiß gestrichene, teils mit leinenkaschierter Leiste gerahmt.
Malschicht partiell mit unauffälligem Krakelee. Falzbereich mit leichter Farbverdunkelung.
60,3 x 90,2 cm, Ra. 73 x 103 cm.