AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
more search options |
Auction 79 | 1 result |
James Mathews Leigh
1808 London – 1860 ebenda
Um 1828 Kunststudium bei William Etty, zunächst Ausrichtung auf Historiengemälde. 1830 Ausstellung einiger Werke in der Royal Academy, London. Studienreisen nach Frankreich, Deutschland, Italien und Spanien, wo er die Werke der Alten Meister studierte. Während dieser Zeit publizierte er auch zwei literarische Werke. Zurück in London gründete er "Leigh's Academy", die später zur "Heatherley School of Fine Art" wurde.
215 James Mathews Leigh (zugeschr.), Rom – Blick auf das Forum Romanum. 1839.
James Mathews Leigh 1808 London – 1860 ebenda
Watercolour, partiell eiweißgehöht, auf kräftigem Papier. Unsigniert. Auf einen Untersatzkarton montiert. Darauf verso in brauner Tinte alt bezeichnet "Rome by J.M. Leigh" sowie mit einem Papieretikett versehen, darauf in Schreibmaschinenschrift bezeichnet "J. M. Leigh / 1808–1860 / Rome, 1839. Signed on reverse [irrtümlich]. Leigh was a pupil of Etty". Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen vergoldeten Stuckleiste gerahmt.
Provenienz: Norddeutscher Privatbesitz; Antichità Grand Tour, Piazza della Minerva 71, Rom.
Oberhalb des Tempio dei Castori li. ein leichter Feuchtefleck (D. ca. 3 cm). Im Bereich der Architektur mit ganz leichten hellen Fleckchen, im Gesamteindruck kaum wahrnehmbar.
25,4 x 37,5 cm, Ra. 41,3 x 52,8 cm.