AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
more search options |
Auction 79 | 1 result |
Veit Ludwig von Seckendorff
1626 Herzogenaurach – 1692 Halle
Sohn des von den Schweden wegen Verrats 1642 enthaupteten Obersten Joachim Ludwig von Seckendorff. Studierte Jurisprudenz, Philosophie, Geschichte und Theologie in Straßburg. 1645 Aufseher über die herzogliche Bibliothek in die Dienste Ernst I. von Sachsen-Gotha. 1651 wurde er gothaischer Hof- und Justizrat. 1664 trat er als Geheimrat, Kanzler und Konsistorialpräsident in die Dienste des Herzogs Moritz von Sachsen-Zeitz über. 1681 Ablegung aller Ämter und Widmung seiner wissenschaftlichen und schriftstellerischen Arbeiten. 1692 Ruf als Geheimrat an den Hof von Friedrich III. nach Berlin, um Gründungskanzler der Universität Halle zu werden.
Königin Augusta 1811 Weimar – 1890 Berlin
Erich Lölhöffel von Löwensprung 1845 Torgau – 1915 Blankenburg (Harz)
Veit Ludwig von Seckendorff 1626 Herzogenaurach – 1692 Halle
Eine kleine Delle im Kugelkorpus. Ein Kugelfuss leicht eingedrückt. Kupferstich leicht stockfleckig, mit kleiner Läsion u.li. (ca. 1 cm) und kleinem Fleck Mi.re.
H. 19,5 cm, 360 g / Ra. 42 x 31,5 cm.