AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
more search options |
Auction 79 | 1 result |
Walter Wörn
1901 Stuttgart – 1963 ebenda
599 Walter Wörn "Jo-Jo-Spieler" / Stehende Figurengruppe. 1947.
Walter Wörn 1901 Stuttgart – 1963 ebenda
Pencil drawing auf bräunlichem Zeichenpapier. Jeweils u.re. in Blei signiert und datiert "Walter Wörn 47". Verso bezeichnet. Beide Arbeiten freigestellt in einem Doppelpassepartout montiert.
Nicht im WVZ Jentsch, vgl. jedoch die Lithografien aus den Jahren 1946–47, WVZ Jentsch 44, 47, 49ff.
Vgl.: Joachim Büchner: Walter Wörn – Leben und Werk. Köln 1972, Nr. 11.
Walter Wörn, Brigitte Reinhardt: Walter Wörn – Zeichnungen, Pastelle, Aquarelle. Galerie der Stadt Stuttgart, Stuttgart 1987, S. 64/65.
Knick- und knitterspurig, partiell mit deutlichen Randmängeln.
Je 36,5 x 26,5 cm, Psp. 55,7 x 77,7 cm.