AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
more search options |
Auction 79 | 1 result |
Georg Henry Walton
1862 Glasgow – 1933 London
Jüngster Sohn des Malers und Fotografen Jackson Walton sowie Bruder des Malers Edward Arthur Walton. Ab 1875 Besuch der Kunstkurse an der Glasgow School of Art und im Glasgow Atelier of Fine Arts von Peter McGregor Wilson. 1888 Gründung der eigenen Firma "George Walton & Co, Ecclesiastical and House Decorators" nach Erhalt des Auftrags zur Neugestaltung der Teeesäle von Miss Cranston. Der Pfau wird zum Firmenzeichen. Sein kunsthandwerklicher Dekorationsstil, zu dem auch die Herstellung von Holzschnitttapeten gehörte, war von William Morris und James Whistler beeinflusst. 1890er Jahre Dekoration der St. Peter's Episcopal Kirche in Glasgow, wodurch das Unternehmen für seine Glasmalerei bekannt wurde. Ab 1896 Vorstöße im Bereich Holzarbeiten und Möbeldesign.
Georg Henry Walton 1862 Glasgow – 1933 London
Altersbedingte Gebrauchsspuren und Oxidationen.
24,8 x 5,6 x 1,2 cm, Gew. 132,5 g.