AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
more search options |
Auction 79 | 7 results |
Cosmos Parfüm- & Feinseifenfabrik T. Louis Guthman
1760 Dresden – 1964 ebenda
1760 Gründung der Feinseifenfabrik in Dresden durch T. Louis Guthmann. 1912 Ladengeschäft "Parfümerie T. Louis Guthmann" in Dresden auf der Schloßstraße Nr. 18. Ab 1964 Einstellung der Feinseifen und Parfumproduktion, Beginn der Produktion von elastischen Verpackungsstoffen und Wollplatten.
Alfred Roesner 1837 Dresden
Cosmos Parfüm- & Feinseifenfabrik T. Louis Guthman 1760 Dresden – 1964 ebenda
L. 4 cm, 7,9 g.
752 Ovales Erinnerungsmedaillon. Um 1900.
Die Wandung leicht deformiert, verso mit kleinen Einkerbungen.
L. 5,5 cm, 23 g.
Altersgemäße Tragespuren. Der Ring gekürzt.
L. 41 cm, D. 2,5 cm, 12 g. RG 56.
754 Ovale Diamant-Kranzbrosche. Um 1900.
H. 3,6 cm, 3,7 g.
755 Hufeisenbrosche mit Diamanten, Rubinen und Saphiren im viktorianischen Stil. Anfang 20th cent.
Gold partiell mit kleinen Verfärbungen.
H. 3 cm, 6,8 g.
757 Paar Ohrhänger mit Diamanten und Perlen. Anfang 20th cent.
L. 2,3 cm, 2,8 g.
758 Paar filigrane Ohrhänger mit Achaten und Perlen. Wohl spätes 19th cent.
Perlen leicht bestoßen. Ankerkettenglieder teils leicht verfärbt.
L. 5,5 cm, 2,7 g.