AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
more search options |
Auction 79 | 1 result |
Johann Michael Dilherr
1604 Themar – 1669 Nürnberg
Protestantischer Theologe und Philologe. Studierte ab 1623 in Jena, Leipzig, Wittenberg und Altdorf bei Nürnberg. 1630 Doktor der Theologie in Jena. 1642 Berufung zum Predigeramt nach Nürnberg, wo er auch als Stadtbibliothekar tätig war. Vertreter der irenischen Richtung der Theologie, welche besonders die Versöhnung der Konfessionen anstrebt. Als Förderer der Literatur nahm er mittellose Studenten in sein Heim auf und unterstützte sie als Dichter. Dilherr wirkte an beiden Varianten der Kurfürstenbibel der Druckerei Endter mit und verfasste eine Vorrede für deren zweite Ausgabe.
Johann Andreas Endter und Erben, Nürnberg 1613 Nürnberg – 1792 ebenda
Johann Michael Dilherr 1604 Themar – 1669 Nürnberg
Andreas Nunzer 1696 Nürnberg – 1754 wohl ebenda
Johann Jakob von Sandrart 1630 Frankfurt am Main – 1708 Nürnberg
Die Seiten teils leicht stockfleckig, griffspurig und randgebräunt, mit kleinen Einrissen und Quetschfalten. Frontispiz mit fehlender Blattecke o.re. Die u. Eckbeschläge des Einbands beidseitig sowie beide Schließen fehlend. Ledereinband rückseitig im Bereich der Schließen eingerissen.
39,2 x 26,5 (Folio). T. 12,3 cm.