AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
more search options |
Auction 79 | 1 result |
Wolf Biermann
1936 Hamburg – lebt ebenda
Deutscher Liedermacher, Lyriker und politischer Aktivist. 1953 Übersiedelung in die DDR. Studium an der Humboldt-Universität Berlin. 1960 Treffen mit Hanns Eisler, der ihn stark prägen sollte. Entstehung von ersten eigenen Gedichten und Liedern. 1961 Kandidat der SED. Gründung des Berliner Arbeitertheaters. 1963 Auftrittsverbot nach einigen kleineren Bühnenvorstellungen, Schließung des Theaters und Verweigerung der Aufnahme in die SED aufgrund des Stückes "Berliner Brautgang", das den Mauerbau thematisierte. 1965–76 erneutes Auftrittsverbot nach Veröffentlichung von Texten bei einem Westberliner Verlag, welche die DDR deutlich kritisierten. 1976 Ausbürgerung während eines Aufenthaltes in Köln, Verweigerung der Wiedereinreise. In den Folgejahren wandte sich Biermann vom Kommunismus ab und beteiligte sich an einer Vielzahl von politischen Diskursen.
624 Candid Lang, Wolf Biermann mit Gitarre. Wohl 1970's.
Candid Lang 1930 Schaffhausen – 2006 Rain
Wolf Biermann 1936 Hamburg – lebt ebenda
Silver gelatine print auf Barytpapier. Unsigniert. Verso mit dem Fotografenstempel versehen. Rückseitig auf einem Passepartout montiert und hinter Glas in einem hölzernen Wechselrahmen gerahmt.
Abzug 18,1 x 24,1 cm, Ra. 20,4 x 26,4 cm.