AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
Current Auction | 4 results | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 392 results |
Hermann Naumann
1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
149 Hermann Naumann "Nacht" (Pillnitzer Landstraße, Dresden). Um 1960.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Oil on fibreboard. U.re. signiert "H. NAUMANN".
Malschicht partiell mit zum Teil deutlichen Frühschwundrissen.
101 x 87,4 cm.
150 Hermann Naumann "Leda und der Schwan". 1971.
Oil on fibreboard. O.li. signiert und datiert "Hermann Naumann 1971". In einem hochwertigen schwarzen Profilrahmen mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.
Bilträger mit minimalen Bestoßungen in den Ecken. Malschicht partiell mit leichtem Krakelee. Kleine, unauffällige Farbausbrüche im dunklen Bereich o.li. Im Bereich u.re. mit Faseranhaftungen.
80 x 59,6 cm, Ra. 92,5 x 72,5 cm.
541 Hermann Naumann, Stillleben mit Schirm. 1950er - 1970's.
Etching in Braun auf Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert "h. N." und unter der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann".
U.re. Ecke beschnitten.
Pl. 25,8 x 14,3 cm, 39 x 26,4 cm.
Eine Arbeit im Darstellungsbereich ganz leicht wellig.
Med. max. 42 x 32 cm, Bl. max. 64,4 x 46,7 cm, Psp. max. 78,5 x 58,5 cm.