AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
Auction 79 | 4 results | |
After Sale | 6 results | |
Auction Records | 3 results | |
Catalogue Archive | 54 results |
Ferdinand Dorsch
1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Ilse Sachs 1904 Springe (bei Hannover) – 1986 Dresden
Oil on plywood. Unsigniert . In einer Holzleiste mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.
Provenienz: Nachlass Ilse Sachs, Dresden.
Malschicht im Bereich des Kleides mit Frühschwundkrakelee und vereinzeltem horizontalen Krakelee. Randbereiche teils mit Malschichtverlusten. Werkimmanente Montagespuren im o. Randbereich.
60 x 48 cm, Ra. 64,5 x 52,5 cm.
235 Ferdinand Dorsch, Akt und Puppe. Wohl 1920er/ 1930's.
Lithograph auf Bütten. Unsigniert. Im Passepartout. Darauf in Blei von fremder Hand betitelt sowie künstler- und technikbezeichnet.
Lichtrandig und leicht stockfleckig.
St. 63,3 x 52 cm, Bl. 74 x 58,4 cm, Psp. 100 x 70 cm.
236 Ferdinand Dorsch "Im Garten" / "Nachtfest". 1923.
Papier gebräunt und lichtrandig. Teilweise kleinen Ein- und Ausrissen im Randbereich.
St. 34,5 x 47 cm, Bl. 44,7 x 60 cm / St. 36 x 45,5 cm, Bl. 44,9 x 59,5 cm, Psp. 49,8 x 69,8 cm.