AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
more search options |
Auction 79 | 1 result |
Viktor Wurl
1879 Schwiebus – 1932 Dresden
Studium an der Berliner Kunstakademie bei Paul Vorgang und Friedrich Kallmorgen, sowie in Dresden bei Eugen Bracht. 1912 Erhalt der Silbermedaille. 1915–20 Lehrer an der Buchbinder-Gewerbeschule in Dresden. 1934 Nachlassausstellung im Sächsischen Kunstverein.
083 Viktor Wurl, Dresden – Bei Antons an der Elbe. Wohl 1900er/ 1910's
Viktor Wurl 1879 Schwiebus – 1932 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Victor Wurl" u.li. Verso auf dem Keilrahmen o.Mi.eine unleserliche, getilgte Annotation in blauem Farbstift sowie u.re. Reste eines alten Papieretiketts, darauf typografisch nummeriert "282".
Hohlkehlenrahmen, Schlagmetall und Polimentvergoldung. Profil: schmale Kehle, Platte, Absatz, florales Fries, breite Kehle, Absatz, Blattfries, Absatz, abfallende Kehle, neuzeitlicher Klarlack.
Der Rahmen kann separat für 300 € zzgl. Aufgeld erworben werden.
Provenienz: Nachlass Sammlung Prof. Dr.-Ing. habil. Dr. h. c. Günter Zumpe, Dresden.
Bildträger mit zwei fachgerecht geschlossenen Risse am o.Mi. Bildrand sowie am re. Rand in der u. Bildhälfte, dort mit kleinen Retuschen recto. Wenige kleine fachgerechte Retuschen auf der Bildfläche. Malschicht gesamtflächig mit Krakelee. Partiell leichte Verputzungen.
93,5 x 112 cm, Ra. 113 x 132 cm.