AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
Current Auction | 1 result | |
Catalogue Archive | 5 results |
Luigi Kasimir
1881 Pettau – 1962 Wien
Studierte 1900–05 an der Allgemeinen Malerschule der Wiener Akademie und war 1906/07 außerordentlicher Hörer der Graphischen Lehr- u. Versuchsanstalt in Wien. Er debütierte 1905 im Wiener Künstlerhaus mit kleinen Aquarell-Veduten. Kasimir machte die ersten graphischen Versuche 1908 an der Grazer Kunstgewerbeschule. Er gehört zu den produktivsten u. bekanntesten österreichischen Graphikern von Stadtveduten.
251 Luigi Kasimir "Auf der Karlsbrücke in Prag". Wohl 1910er/ 1920's.
Luigi Kasimir 1881 Pettau – 1962 Wien
Etching. In der Platte u.re. bezeichnet "15. Nov. – 10. Dec". Unter der Darstellung Mi. signiert "Luigi Kasimir". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blattkanten leicht gegilbt. Sehr vereinzelte Stockflecken. Passepartout oxidiert.
Pl. 58,5 x 48,5, Bl. 61 x 49 cm, Ra. 85,7 x 72 cm.