AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
Auction 79 | 2 results | |
Catalogue Archive | 28 results |
Hedwig Holtz-Sommer
1901 Berlin – 1970 Wustrow
Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow
Watercolour. "Stillleben" u.li. monogrammiert und datiert "HSH 42", darunter in Blei betitelt. Jeweils verso mit dem Nachlass-Stempel und der handschriftlichen Werknummer "Nr. 1" / "Nr. 21" versehen.
Wir danken Herrn Wolfram Vormelker, Klingendorf, für freundliche Hinweise.
Je 59 x 83,8 cm.
Zumeist in den Ecken und Rändern leicht knickspurig. Vereinzelt kleine Einrisse und Quetschfalten. Teils stockfleckig. "Zwei alte Frauen" in den o. Ecken mit kleinen montierungsbedingten Verfärbungen.
Min. 29,6 x 21 cm, max. 23,5 x 51,5 cm.