AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
Auction 79 | 3 results | |
Catalogue Archive | 216 results |
Herta Günther
1934 Dresden – 2018 ebenda
443 Herta Günther "Mädchen mit Hut". 1974.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Serigraph in colours auf Karton. Unter der Darstellung re. in Blei signiert und datiert "Herta Günther 1974" sowie li. bezeichnet "Epreuve d'artiste". Im u. Randbereich mit einer persönlichem Widmung von 1975 versehen.
WVZ Schmidt 266.
Selten.
Unscheinbar lichtrandig, in der Blattmitte leicht wellig.
Med. 17,2 x 15 cm, Bl. 29,5 x 24,7 cm, Psp. 47,8 x 35,5 cm.
444 Herta Günther, Mädchen mit violetter Haarschleife. 1975.
Pen drawing (ink), aquarelliert. Im u. weißen Rand mit einer persönlichen Widmung versehen und signiert, u.re. ausführlich datiert. Verso von fremder Hand künstlerbezeichnet. Im Passepartout.
Kaum sichtbare Fleckchen, eine winzige Stauchung in der o.li. Ecke.
14,8 x 10,4 cm, Psp. 49 x 34,5 cm.
445 Herta Günther, Bildnis einer Dame mit rotem Haar. 1986.
Pastel crayons in colours auf kräftigem Papier. O.re. signiert und datiert "H. Günther 1986". Freigestellt im Passepartout montiert.
38,4 x 28,2 cm, Psp. 60 x 50 cm.