AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
more search options |
Auction 79 | 2 results | |
Catalogue Archive | 13 results |
Karl Rödel
1907 Neu-Isenburg – 1982 Mannheim
Maler, Grafiker, Lithograf, Bildhauer und Kunsthandwerker. Rödel studierte an der Kunstschule Burg Giebichenstein und erhielt zahlreiche Auszeichnungen, darunter das Bundesverdienstkreuz und den Kunstpreis der Kestner-Gesellschaft. Während der NS-Herrschaft wurde seine Kunst als "entartet" bewertet. Heute ist sein Werk größtenteils unbekannt.
154 Karl Rödel, Am See. Wohl 1960er/ 1970's.
Karl Rödel 1907 Neu-Isenburg – 1982 Mannheim
Oil on cardboard. Signiert u.re. "Rödel". Verso mit dem Porträt einer Dame. In einer gekehlten, goldfarbenen Leiste gerahmt.
An den Ecken und Kanten mit kleinen Farb- und Materialverlusten, o.re. mit Quetschung des Bildträgers. Malschicht beidseitig leicht angeschmutzt, mit vereinzelten kleinsten Farbverlusten. Verso über dem Kopf zwei helle Farbspuren.
43 x 64,8 cm, Ra. 51,7 x 73 cm.
565 Karl Rödel, Ägyptische Szene. Wohl 1950er/ 1960's.
Wood cut auf gelblichem Papier. U.re. in Blei signiert "Rödel". Hinter Glas gerahmt.
Papier leicht gegilbt. Auf dem Oberkörper der vorderen Figur eine Verfärbung und Retusche.
Stk. 47 x 32 cm, Ra. 66,8 x 51 cm.