AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
more search options |
Auction 79 | 1 result | |
Catalogue Archive | 12 results |
Axl Leskoschek
1889 Graz – 1976 Wien
Maler, Graphiker, Dr. jur. und Theaterkritiker. Schüler von Hofbauer und Coßmann. In Graz tätig gewesen. Malte hauptsächlich südliche Landschaften, Akte in Öl und Aquarell und fertigte Holzschnitt-Folgen an.
526 Axl Leskoschek "Odysseus". 1960.
Axl Leskoschek 1889 Graz – 1976 Wien
Wood cut auf "Zerkall"-Kupferdruckkarton. Einige Arbeiten im Stock monogrammiert und datiert. Jeweils u.re. in Blei signiert "Leskoschek" bzw. "Axl Leskoschek". Mit einer Einleitung von Ernst Fischer und Inhaltsblatt, dort nummeriert "32" von 50 Exemplaren der Vorzugsausgabe. Verlegt und hergestellt von der Globus Zeitungs-, Druck- und Verlagsanstalt, Ges.m.b.H., Wien, 1960. In der originalen Pappmappe.
Blatt 1 und 20 stockfleckig. In den u. Ecken jeweils leichte Knickspuren. Die Mappe mit kleinen Läsionen.
Stk. 16 x 16,5 cm bis 29 x 20 cm, Bl. je 45 x 33 cm.