AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
Current Auction | 4 results | |
After Sale | 17 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 380 results |
Erhard Hippold
1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Teils stockfleckig. An den u. Blattkanten Knick- und Quetschfalten. Zwei Arbeiten mit Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso mit leichten Anschmutzungen und Resten alter Montierungen.
Min. 31,7 x 48,5 cm, max. 36,3 x 52,7 cm.
Blätter teils greifspurig, mit kleinen Einrissen, Knickspuren oder Anschmutzungen. Sehr vereinzelt Stockflecken. Ein Blatt mit Einriss o.Mi. (ca. 6 cm), verso hinterlegt.
Min. 37 x 57 cm, max. 50 x 65 cm.
465 Erhard Hippold "Hafen Stralsund II" / Hafen mit Schwimmkränen. 1957.
Watercolour auf Bütten. Jeweils signiert und datiert "Hippold 57". Eine Arbeit verso in Blei betitelt.
Je 41 x 60 cm.
466 Erhard Hippold, Stilleben mit Mädchenauge / Narzissen. 1952/ 1968.
Watercolour über Tusche bzw. Blei auf Bütten. U.re. in Blei bzw. Tusche signiert und datiert "Hippold 52" bzw. "E. Hippold 68".
35,7 x 48,2 cm / 56,5 x 44,9 cm.