AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
more search options |
Auction 79 | 4 results | |
Catalogue Archive | 46 results |
Osmar Osten
1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
152 Osmar Osten "Fahren" / "Fahren lassen". 2004.
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Oil on canvas, ungespannt. Verso jeweils signiert und datiert "osmarosten '04". Jeweils im Passepartout.
Bildträger jeweils etwas unregelmäßig geschnitten. Malschicht mit kleinen Bereibungen mit Farbverlusten.
12,1 x 28,1 cm / 15 x 28,5 cm, Psp. 40 x 49,9 cm.
545 Osmar Osten "Osmarostengrafik Nr. 53" / "O. O. Gr. Nr. 68". 1994/ 1995.
Wood cut auf Japan. Jeweils Handdrucke, Probedrucke. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert sowie nummeriert und bezeichnet. "O. O. Gr. Nr. 68" mit dem Signum des Künstler "XXX" im Stock.
Knitter- und stauchspurig sowie leicht fleckig.
Stk. 28,5 x 82,3 cm / Stk. 57,5 x 41,3 cm, Bl. je 63,5 x 96,5 cm.
546 Osmar Osten "Lene by Nacht" / "O.O.Z.B.". 1997.
Das Japan knitter- und Stauchspurig sowie leicht fleckig. Der Holzschnitt mit partiellen Farbfehlstellen in der Darstellung.
Stk. 39,8 x 79,3 cm, Bl. 63,3 x 90 cm / Pl. 26,5 x 26,5 cm, Bl. 37,7 x 34,2 cm.
547 Osmar Osten "Leben eben" / "Pino Pino". 1997.
Wood cut in colours auf Japan. Handdrucke, Probedrucke. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert "Osmarosten 97" sowie bezeichnet.
Stk. 43,5 x 62,5 cm / Stk. 63 x 44,3 cm, Bl. je 64,5 x 89,5 cm.