AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
more search options |
Auction 79 | 4 results | |
After Sale | 10 results | |
Auction Records | 4 results | |
Catalogue Archive | 416 results |
Wilhelm Rudolph
1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Der Holzschnitt deutlich gewellt und knitterspurig mit Mittelfalz, leichten Randmängeln und unscheinbaren Stockflecken.
Stk. 46 x 50 cm, Bl. 52 x 75 cm / Abzug 30,4 x 30,4 cm.
Wood cut. Jeweils u.re. signiert "Wilhelm Rudolph" bzw. "Rudolph", u.li. bezeichnet "Handdruck". "Liegendes Rind" in einer einfachen Holzleiste hinter Glas gerahmt. "Pferd mit Karren" in ebonisierter Profilleiste mit goldfarbenen Beschlägen und ovalem, zum Rahmen passenden Eckeinleger gerahmt.
"Liegendes Rind" am u. Rand leicht wellig. Vereinzelt kleinste Flecken.
568 Wilhelm Rudolph "Sommer an der Elbe". Nach 1945.
Wood cut auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Blei signiert "Wilhelm Rudolph". Im Passepartout montiert.
Abgebildet in: Wilhelm Rudolph, Holzschnitte aus zwei Jahrzehnten. Dresden, 1958.
Stk. 49,5 x 64,7 cm, Bl. 55,1 x 75,1 cm, Psp. 69,5 x 99,5 cm.
569 Wilhelm Rudolph, Landschaft mit Gewitter. Wohl 1978.
Wood cut auf Japanbütten. U.li. in Blei signiert "Rudolph".
O. Blattkante leicht geknickt.
Stk. 35 x 41,7 cm, Bl. 36 x 47,8 cm.