AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
Current Auction | 5 results | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 45 results |
Paul Kleinschmidt
1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim (Holland)
261 Paul Kleinschmidt, Lesende. 1921.
Paul Kleinschmidt 1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim (Holland)
Drypoint etching auf "J.W. Zanders"-Bütten. In der Platte u.li. spiegelverkehrt monogrammiert und datiert "P.Kl. November 1921". In Blei unterhalb der Darstellung signiert und datiert "Kleinschmidt 21" und bezeichnet "Probe 2".
An den Rändern leicht griffspurig, mit minimalen Stauchungen in den Ecken. Verso mit Resten einer alten Montierung.
Pl. 22 x 18 cm, Bl. 40,4 x 25,2 cm.
262 Paul Kleinschmidt, Frauenbad. 1922.
Drypoint etching auf Bütten. In der Platte o.Mi. monogrammiert und datiert "P.Kl. 1922". In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Kleinschmidt".
Am re. Rand der Darstellung drei werkimmanente Quetschfalten. Etwas griffspurig, mit kleinen Randläsionen.
Pl. 29,7 x 24,9 cm, Bl. 39,2 x 35,7 cm.
263 Paul Kleinschmidt, Margarethe mit Stuhl. 1922.
Siegbert Marzynski 1892 Berlin – 1969 Beverly Hills
Drypoint etching auf kräftigem Papier. In der Platte u.Mi. monogrammiert und datiert "P.Kl. 22". In Blei unterhalb der Darstellung signiert und datiert "Kleinschmidt 22" und bezeichnet "Probe 1 Zustand".
Blatt leicht angeschmutzt, mit minimalen Knickspuren in den Ecken.
Pl. 28 x 23,8 cm, Bl. 46,1 x 33,1 cm.
264 Paul Kleinschmidt, Junge Frau mit Sommerhut (Margarethe Kleinschmidt?). 1923.
Drypoint etching auf Bütten. In der Platte u.re. spiegelverkehrt monogrammiert und ausführlich datiert "P.Kl.11. März 1923". In Blei unter der Platte re. signiert "Kleinschmidt", datiert und bezeichnet "Probedruck I Zustand". Verso in Blei schlecht leserlich bezeichnet.
Leicht knick- und griffspurig. Rand re.Mi. und in der Ecke u.li. etwas gestaucht.
Pl. 26 x 21,5 cm, Bl. 42,8 x 34 cm.
265 Paul Kleinschmidt, Schreibende Frau. Wohl 1920's.
Drypoint etching auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Kleinschmidt" und bezeichnet "Probe". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (wird bei Lugt aufgenommen).
Der jüdische Textilkaufmann Siegbert Marzynski, später Marcy, (1892 Berlin – 1969 Beverly Hills) hatte zunächst in Berlin Kunstgeschichte bei Heinrich Wölfflin studiert und übernahm dann das väterliche Geschäft. Er war aufgrund häufiger geschäftlicher Aufenthalte in Paris mit Paul
Pl. 19,7 x 14,5 cm, Bl. 31,1 x 22,9 cm.