AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
Auction 79 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Hans Laabs
1915 Treptow/ Ostpommern – 2004 Berlin
1937– 1940 Studium an der Kunstgewerbeschule Stettin bei Vincent Weber. Nach dem Zweiten Weltkrieg in Berlin, Aktkurse bei Peter Fischer (HBK), Meisterschüler von Oskar Moll. 1948 erste Einzelausstellung. 1949 Mitbegründer und Mitakteur des surrealistischen Künstlerkabaretts "Die Badewanne" in Berlin. Ab 1951 Mitglied der "Neuen Gruppe Berlin".
Von 1953 bis 1983 Sommeraufenthalte auf Ibiza. Dort begann er neben der Malerei die Fotografie für sich zu entdecken, was für ihn die Erweiterung des malerischen Spektrums mit anderen Mitteln bedeutete.
Ab 1984 überwiegend in Berlin, regelmäßige Reisen nach Sylt und an die Ostseeküste, dort vorwiegend nach Ahrenshoop.
514 Hans Laabs, Trüber Tag am Ostseestrand. 1978.
Hans Laabs 1915 Treptow/ Ostpommern – 2004 Berlin
Gouache. U.re. in Blei signiert und datiert "Laabs 1978". Hinter Glas gerahmt.
32 x 45,5 cm, Ra. 53 x 63,5 cm.