AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
more search options |
Auction 79 | 2 results | |
Catalogue Archive | 52 results |
Richard Birnstengel
1881 Dresden – 1968 ebenda
Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
Teils leichte Anschmutzungen. "Kurische Nehrung" gebräunt. "Litauische Fischerkähne" deutlich stockfleckig.
Ca. 20,8 x 30 cm / Pl. ca. 15 x 19,6 cm, Bl. 25,1 x 34,9 cm.
226 Richard Birnstengel "Fischerhütten Kurische Nehrung (Abend am Haff)". 1939.
Watercolour auf kräftigem Papier. Signiert u.re. "R. Birnstengel". Auf einem Untersatz des Künstlers montiert, darauf verso in Feder mit Atelieradresse "Richard Birnstengel / Dresden A 53 / Prellerstr. 18" sowie abweichend betitelt "Prerower Dünen" (von fremder Hand gestrichen und korrigiert zu "Fischerhütten (Kurische Nehrung)"). Verso in Blei betitelt und datiert "Abend am Haff 1939".
Technikbedingt leicht gewellt. Verso atelierspurig und Reste alter Verklebungen.
39,5 x 49,8 cm, Unters. 49,5 x 55,5 cm.