AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
Auction 79 | 3 results | |
Catalogue Archive | 15 results |
Kurt Bunge
1911 Bitterfeld – 1998 Kassel
104 Kurt Bunge, Stillleben mit Zitrusfrüchten (Italien). 1954.
Kurt Bunge 1911 Bitterfeld – 1998 Kassel
Oil on cardboard. U.re. signiert und datiert "K. Bunge. 54". Verso grau gefasst. In einer Holzleiste gerahmt.
Wir danken Frau Dr. Dorit Litt, Bonn, für freundliche Hinweise.
Die Ecke o.re. gestaucht (ca. 2 cm), kleinem Farbverlust, die u.li. mit ganz unscheinbarer Stauchung verso. Malschicht im u. Falzbereich mit wenigen leichten Bereibungen.
29,9 x 42,2 cm, Ra. 39,7 x 51,6 cm.
105 Kurt Bunge, Artemis. Mitte 1950's.
Oil on fibreboard. Verso in Blei signiert "K. Bunge". In einer weiß gefassten Holzleiste gerahmt.
Das Motiv übernahm Kurt Bunge in einen Holzschnitt, stilisierte 1957 diesen weiter und druckte ihn in verschiedenen Farbvarianten unter dem Titel "Artemis" in der verlorenen Form, vgl. WVZ Litt 31–35.
Kleinste Farbverluste an den Ecken und Kanten. Ein Löchlein mittig im Auge mit Farbverlust, wohl werkimmanent.Vereinzelt kleinste Farbausbrüche. Malschicht im Falzbereich minimal heller.
42,3 x 29,8 cm, Ra. 51,5 x 39,5 cm.
106 Kurt Bunge, Bildnis Gerda mit Glockenblumen (Ehefrau des Künstlers). 1974.
Oil on fibreboard. U.re. signiert und datiert "K. Bunge / -74". Im bronziertem Rahmen.
An der Kante des Bildträgers o.li. kleiner Materialverlust, im gerahmten Zustand nicht sichtbar. Im Berein der äußersten u. Falzkante mit kleinen Farbausbrüchen und Druckspuren.
100 x 79,5 cm, Ra. 115,5 x 95,5 cm.