AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
Current Auction | 4 results | |
Catalogue Archive | 5 results |
Christian Gottlieb Geyser
1742 Görlitz – 1803 Eutritzsch b. Leipzig
Deutscher Kupferstecher, Radierer, Maler, Illustrator und Verleger.
Christian Gottlieb Geyser 1742 Görlitz – 1803 Eutritzsch b. Leipzig
Pietro Antonio Leone Bettelini 1763 Caslano – 1829 Rom
Christian Bernhard Rode 1725 Berlin – 1797 ebenda
Johann David Schubert 1761 Dresden – 1822 ebenda
Christian Friedrich Stölzel 1751 Dresden – 1816 ebenda
Copper engraving, Vignetten und Exlibris, jeweils auf blaues Bütten kaschiert und in ein Album eingebunden. Enthalten: mythologische, religiöse, historische Szenen sowie Illustrationen und weitere.
Einige Seiten lose, einzelne Montierungen gelöst. Einige Seiten herausgeschnitten. Die Stiche vereinzelt mit Stockflecken und Knickspuren. Einband des Albums berieben.
Album 21,5 x 34 cm.