AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
Auction 79 | 6 results | |
Catalogue Archive | 11 results |
Hermann Bachmann
1922 Halle/Saale – 1995 Karlsruhe
085 Hermann Bachmann, Italienischer Friedhof 1956.
Hermann Bachmann 1922 Halle/Saale – 1995 Karlsruhe
Oil painting auf leichtem Karton. U.re. signiert und datiert "Bachmann 56".
Die Arbeit ist im Fotoarchiv Bachmann registriert.
Wir danken Frau Dr. Dorit Litt, Bonn, für freundliche Hinweise.
20 x 28,8 cm.
092 Hermann Bachmann "Sitzgruppe". 1979.
Oil on canvas. Verso u.re. signiert und datiert "Bachmann 1979". O. am Keilrahmen betitelt, nochmals signiert und datiert.
Malschicht mit vereinzelten braune Fleckchen o.li.
60 x 80 cm.
093 Hermann Bachmann "Sitzender". 1981.
Oil painting auf Karton. U.re. in Blei nummeriert, datiert und signiert "17/81 Bachmann". Verso betitelt.
Die beiden o. Ecken knickspurig und mit jeweils einem Löchlein. Kleine Farbverluste re.Mi. Vereinzelt kleine schwarze Fleckchen.
Darst. 54,5 x 41,2 cm, Bl. 64,9 x 50 cm.
094 Hermann Bachmann, Schreitender. 1989.
Oil on paper, auf Hartfaser kaschiert. U.Mi. signiert, nummeriert und datiert "Bachmann 189/89". Hinter Glas gerahmt.
Bilträger mit kleinen Fleckchen.
65 x 50 cm, Ra. 78,2 x 63,1 cm.
095 Hermann Bachmann, Fenster und Figuren. 1993.
Acrylic on canvas, ungespannt. U.re. in Blei signiert und datiert "Bachmann 93".
Malschicht vereinzelt mit kleinsten Farbverlusten.
50,5 x 38,8 cm.
096 Hermann Bachmann, Das blaue Fenster. 1993.
Acrylic on canvas, ungespannt. U.re. signiert und datiert "BACHMANN 93".
Malschicht vereinzelt mit kleinen Farbverlusten.
50 x 65,6 cm.