AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
more search options |
Auction 79 | 4 results | |
Catalogue Archive | 2 results |
Curt Lahs
1893 Düsseldorf – 1958 Berlin
Kurzes Studium an den Kunstschulen Düsseldorf und Berlin, im übrigen Autodidakt. 1928/29 Leiter der Academie de pintura in Medellin (Kolumbien), dann Prof. an der Staatl. Kunstschule Berlin. 1933 Entlassung als "entarteter" Maler, danach in Südfrankreich, Italien und auf der Insel Corçula (Dalmatien). 1946 Gesamtausstellung in der Galerie Gerd Rosen in Berlin. 1951 Kollektivausstellung im Kunstamt Berlin-Neukölln. 1954 (West-)Berliner Kunstpreis für Malerei.
051 Curt Lahs, Fensterblick. 1931.
Curt Lahs 1893 Düsseldorf – 1958 Berlin
Oil on paper. U.li. signiert und datiert "Curt Lahs 1931". Freigestellt im Passepartout montiert.
19,9 x 40,5 cm, Psp. 33,5 x 58,8 cm.
052 Curt Lahs, Nächtliche Parklandschaft. Wohl 1930's.
Oil on canvas, ungespannt. Signiert u.li. "Curt Lahs". Hinter Glas in einer schmalen, goldfarbenen Leiste gerahmt.
39,8 x 49,9 cm, Ra. 41,7 x 52 cm.
053 Curt Lahs "Ausblick" / "Schwarze Formen ". 1952/ 1950's.
24 x 30 cm / 23,3 x 29,5 cm.
Pastel crayons in colours auf feinem Bütten. U.Mi. in Blei undeutlich signiert "Curt Lahs". Verso in Blei nochmals signiert, datiert "1946" und betitelt. Hinter Glas gerahmt.
Einige winzige Einrisse an den Rändern sowie minimale Stauchungen.
48 x 61 cm, Ra. 73,6 x 85,5 cm.