AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
more search options |
Auction 79 | 1 result | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 51 results |
Rudolf Nehmer
1912 Bobersberg – 1983 Dresden
151 Rudolf Nehmer "Blaue Maske". 1970.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Oil on plywood. U.re. signiert und datiert "RNehmer 70". Verso in rotem Faserstift signiert, betitelt und datiert "R. Nehmer: 1970" sowie in Schwarz mit einer Widmung versehen. In einer wohl von Künstlerhand weiß und grau gefassten, profilierten Holzleiste gerahmt.
Zum Motiv der blauen Maske vgl. auch die Gemälde "Verlorene Maske", 1956, und "Kontraste", 1980, abgebildet in: Voigt & Voigt (Hrsg.): Nehmer. Maler & Graphiker. Dresden 2012. S. 51 und 57.
Bildträger o.re. leicht gewölbt, kleine Kerbe an der Bildkante re.o. Malschicht mit feinen, trocknungsbedingten horizontalen Rissen. U.li. ein kleiner Farbverlust. Verso leicht fleckig. Rahmen mit kleinen Materialverlusten.
41,4 x 25,7 cm, Ra. 46,2 x 30,5 cm.