AUCTION 12 | 09. Juni 2007 |
Paintings
202 John Smith "Lord Buckhurst". Um 1800.
John Raphael Smith 1752 Derby – 1812 Worcester
Mezzotint engraving.
Pl. 42,5 x 26 cm, Bl. 46 x 29 cm.
206 Albert Venus "Campagnalandschaft bei Torre di Quinto" 1869.
Franz Albert Venus 1842 Dresden – 1871 ebenda
Pencil drawing.
BA. 16,5 x 21,5 cm, Ra. 23 x 28 cm.
207 Georg Friedrich Eberhard Wächter (zugeschr.) "Herrenportrait". 1807.
Georg Friedrich Eberhard Wächter 1762 Balingen – 1852 Stuttgart
Charcoal drawing.
36,8 x 28,5 cm.
208 Lukas Weber "Zürich". 1st half 19th cent.
Steel engraving , koloriert, nach Anton Winterlin. In der Platte bezeichnet "Winterlin del." u.li., "Verlag v. Chr. Krüsi in Basel." u.Mi., sowie "L. Weber sc." u.re. Außerdem bezeichnet "Zürich prise depuis la Weid, Cote du Nord, Von der Weid" u.Mi. Hinter Glas im schwarz-goldenen Rahmen. Blatt minimal stockfleckig.
Bl. 22,5 x 28,5 cm, Ra. 26,2 x 32,3 cm.
209 Johann Friedrich W. Wegener "Hirsche und Rehe". 1843.
Johann Friedrich Wilhelm Wegener 1812 Dresden – 1879 Gruna
Etching on japanese paper.
Darst. 11,5 x 13,5 cm, Bl. 16 x 20,5 cm.
214 Adrian Zingg "Le Matin". 2nd half 18th cent.
Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig
Engraving.
Pl. 26 x 20 cm, Bl. 29,6 x 23,7 cm.
Watercolour in brown. Monogrammed and dated to the lower right. In mat.
30 x 43,5 cm.
224 Unbekannter Künstler "Erzgebirgische Dorflandschaft". Mitte 19th cent.
Watercolour.
Darst. 9,5 x 15 cm, Ra. 15 x 19,5 cm.