AUCTION 12 | 09. Juni 2007 |
Paintings
118 Louis Bähr "Konvolut von 13 technischen Zeichnungen". 1842.
Ink drawing, painted in watercolours.
121 Daniel Berger "Finanzrath von Beyer" 1802.
Daniel Berger 1744 Berlin – 1824
Stipple engraving in Braun. Nach einer Zeichnung J. Wolfs. In der Platte bezeichnet "D. Berger fec. 1802" u.re., "J. Wolf delin." u.li., ausführlich betitetl u.Mi. Verso alte Bleistiftannotationen sowie Reste alter Montierung. Leicht knickspurig. Blattränder mit vereinzelten restaurierten Einrissen.
Pl. 27 x 21,8 cm, Bl. 33,3 x 25,2 cm.
125 François Frédéric Chevalier "Junge Frau". Mid 19th cent.
François Frédéric Chevalier 1812 – 1849
Etching on hand-made paper nach Félicien Rops. In der Platte bezeichnet "Fel Rops inv. Fred Chevalier sc." u.li., "Impre Detâtre" (?) u.re. Im Passepartout. Blattränder mit geringfügigen Knickspuren. Winzige Stockfleckenbildung. Verso Reste alter Montierung.
Pl. 20 x 16,4 cm, Bl. 30,7 x 23,4 cm.
126 Wilhelm Claudius "Zwei Damen". Um 1900.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Pencil drawing.
20,3 x 19,5 cm.
128 Siegwald Dahl "Porträt of a hunter". 1887.
Siegwald Dahl 1827 Dresden – 1902 ebenda
Pencil drawing. Monogrammed and dated. In mat, framed.
BA. 43 x24,5 cm, Ra. 64 x 44 cm
129 Honoré Daumier "10 Lithiographien aus 'Le Charivari'" Mid 19th cent.
Honoré Daumier 1810 Marseille – 1879 Valmondois
Lithograph.
Bl. 36,5 x 25,5 cm.
130 Pierre Louis de Larive-Godefroy "Titelblatt zu Etudes d`animaux". 2nd half 18th cent.
Pierre Louis de Larive-Godefroy
Etching.
15,7 x 20,2 cm.
134 Karel Dujardin "Berglandschaft mit Kühen". 1653.
Karel Dujardin 1626 Amsterdam – 1678 Venedig
Etching on hand-made paper.
Pl. 19 x 22 cm, Bl. 19,4 x 22,4 cm.
136 Karel Dujardin "Hirtin mit Tieren". 1653.
Etching on hand-made paper.
19,4 x 21,8 cm.
137 Karel Dujardin "Landschaft - Blatt 11". 1658.
Etching In der Platte datiert und signiert "K. DVJIARDIN" o.re., nummeriert 11 u.re. Knapp bis zur Darstellung beschnitten. Blattränder minimal fleckig, verso mit Resten alter Montierung. Papier an den Blatträndern leicht ausgedünnt. Winziger restaurierter, hinterlegter Einriss (0,3 cm) am unteren Blattrand.
12 x 15,3 cm.
140 Themistokles von Eckenbrecher "Potsdam (Jungfernsee)". 1890.
Karl Paul Themistokles von Eckenbrecher 1842 Athen – 1921 Goslar
Lithograph in colours Im Stein datiert und signiert "T. v . Eckenbrecher" u.li., betitelt u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Dieses betitelt, nummeriert und mit dem Druckverlag bezeichnet. Untere Blattecke des Untersatzpapiers stark ausgerissen (Darstellung nicht betroffen). Leicht stockfleckig. Winzige Bleichstelle am linken Blattrand. Untersatzpapier mit Resten alter Klebemontierung sowie leicht berieben.
17,8 x 24,7 cm.