AUCTION 12 | 09. Juni 2007 |
Paintings
184 Gustav Friedrich Papperitz "Porta etrusca a Perugia". Mid 19th cent.
Gustav Friedrich Papperitz 1813 Dresden – 1861 ebenda
Etching.
Pl. 15,5 x 11,7 cm, Bl. 20 x 14,8 cm.
192 Simon Quaglio "Ansicht einer Kirche". Mid 19th cent.
Lithograph on buff coloured paper.
St. 25 x 20 cm, Bl. 35,5 x 27,6 cm.
193 Simon Quaglio "Kathedrale". 1826.
St. 24,5 x 20 cm, Bl. 36 x 28,5 cm.
197 Hermann Sagert "Das artige Kind". 1861.
Mixed media (Mezzotinto, Punktierstich, Kupferstich). Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Gemalt von Meyer von Bremen. Druck von J.Becker in Berlin. Gestochen von H.Sagert.", sowie mittig betitelt "Das Artige Kind" und weitere Bezeichnungen. Hinter Glas gerahmt. Rundstableiste mit abgerundeten Ecken.
Blatt minimal stockfleckig.
Darst. 23 x 19 cm, Ra. 36 x 29 cm.
198 Johann Heinrich Schilbach "Ohr". 1st half 19th cent.
Johann Heinrich Schilbach 1798 Barchfeld a. d. Werra – 1851 Darmstadt
Pencil drawing.
Darst. 17 x 14.5 cm, Bl. 24 x 25,1 cm.
199 Ludwig Schütze "Verona vom Castel S.Felice." Nach 1825.
Ludwig Schütze um 1806 Dresden – 1872 ebenda
Steel engraving In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet "G. Pezolt pinx!" u.li und "L. Schütze sculp!" u.re, sowie mittig betitelt "Verona dal Castello S. Felice - Verona vom Castel S.Felice".
Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilholzleiste, Kreidegrund, schwarz lackiert.
Blatt minimal stockfleckig.
BA. 13,5 x 18,5 cm, Ra. 23 x 35 cm.