AUCTION 12 | 09. Juni 2007 |
Paintings
161 Adolph Jentsch "Konvolut Landschaften". Mid 19th cent.
Lithograph on buff coloured paper , eine davon auf Japan. Vier Arbeiten. Alle in Blei signiert "Adolph Jentsch" u.re., drei davon unleserlich bezeichnet. Ein Blatt minimal lichtrandig. Ein Blatt leicht wellig und minimal angestaubt sowie mit kleinem Einriss (0,5 cm) am unteren Blattrand.
164 Johann Jakob Kleinschmidt "Karl Theodor - Pfalzgraf bey Rhein". 1st half 18th cent.
Johann Jakob Kleinschmidt um 1687 – 1772 Augsburg
Engraving.
Pl. 29,7 x 18 cm, Bl. 31,8 x 19,7 cm.
167 Max Klinger "Zelt, II. Nr. 41 - Gefunden". 1915.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatint etching Typographisch betitelt und signiert "Max Klinger" u.re., bezeichnet "Druck von O. Felsing" u.li. Im Passepartout. Blatt aus dem Radierzyklus "Zelt".
Rechter Blattrand mit winzigen Stockfleckchen.
Pl. 22,5 x 17,5 cm, Bl. 35,5 x 25 cm.
168 Max Klinger "Verfolgter Centaur". 1881.
Aquatint etching auf China, aufgewalzt auf Papier. Aus dem Zyklus "Intermezzi". In der Platte typographisch bezeichnet "Max Klinger" u.li. und nummeriert III. u.re. Untersatzpapier mäßig lichtrandig, stockfleckig sowie mit kleinem Einriss (1 cm) an der Blattecke u.li.
VWZ Singer 54 II.
Darst. 16,5 x 37,5 cm, Bl. 20 x 39,6 cm, Bl. 45,2 x 63 cm (Untersatzp.)
169 Max Klinger "Kämpfende Centauren". 1881.
Aquatint etching..
Darst. 38,2 x 25 cm, Bl. 40,8 x 26,3 cm, Bl. 50,7 x 33 cm (Untersatzp.).
Richard Knötel 1857 Glogau – 1914 Berlin
Pen drawing (ink).
Darst. 13 x 25 cm, Ra. 19 x 30 cm.
171 Joseph Maximilian Kolb "Der Dom in Magdeburg". 2nd half 19th cent.
Joseph Maximilian Kolb 2. H. 19. Jh.
Steel engraving.
BA. 14 x 18,5 cm, Ra. 28 x 34 cm.
175 Ferdinand Landerer "Samson trahi pour Dalila". 1760.
Ferdinand Landerer 1730 Steinunter der Enns (Österreich) – 1795 Wien
Engraving nach dem Gemälde Rembrandts "Die Blendung Samsons". Bezeichnet "Gravé par Ferdinand Landerer 1760" u.re., ausführlich betitelt u.Mi. Mit Rändchen. Zwei vertikale Knickfalten. Verso Reste alter Montierung. Jeweils ein kleiner Einriss (2 cm) am oberen und unteren Blattrand. Vereinzelte kleinere Einrisse an den Blatträndern. Leicht stock- und wasserfleckig.
Pl. 46,2 x 55,2 cm, Bl. 47,6 x 56,6 cm.
179 Josef Mathauser (zugeschr.) "Herrenportrait". 1899.
Charcoal drawing.
48,6 x 39,9 cm.
180 Adolphe Maugendre "Strasbourg". 19th cent.
Lithograph.
St.. 26,5 x 40 cm, Ra. 41,5 x 53,5 cm