AUCTION 12 | 09. Juni 2007 |
Paintings
391 Ingeborg Lahl-Grimmer "Konvolut Grafik". 1980's.
Ingeborg Lahl-Grimmer 1929 Rabenau – 1989 Kreischa
392 Ingeborg Lahl-Grimmer "Konvolut Grafik". 1970's.
394 Eva Langkammer "Landschaft bei Nacht". No date.
Eva Langkammer 1884 Leipzig – 1956 ? Berlin
Etching in colours.
Pl. 28,5 x 18,3 cm, Bl. 31 x 44,6 cm.
395 Eva Langkammer "Bäume". Um 1905.
Lithograph in colours.
22 x 18,4 cm.
396 Kurt Leonhardt (?)"Lyrisches Intermezzo". 1908.
Mixed media (Blei, Deckfarben, weiß gehöht) auf dunkelgrünem Papier. In der Darstellung monogrammiert u.re. In Blei datiert und signiert "Kurt Leonhardt" u.li., bezeichnet "Original-Entwurf" u.re. Auf Unterstazkarton geklebt. Verso kleine Skizze. Untersazkarton minimal wellig und fingerfleckig.
Darst. 16,8 x 13,5 cm, Bl. 23,4 x 19,8 cm.