AUCTION 12 | 09. Juni 2007 |
Paintings
521 Max Uhlig "Untitled". 1972.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Brush drawing in ink on Japanese paper. In ball-pen dated and signed "Uhlig".
21,5 x 37 cm.
522 Max Uhlig "Ausstellungsplakat Galerie Nord". 1976.
Lithograph.
62,2 x 48,2 cm.
523 Max Uhlig "Landschaft". 1981.
Lithograph.
St. 52 x 75,2 cm, Bl. 57 x 79 cm.
531 Fritz Wachenhusen "Bauernhaus". Um 1900.
Friedrich Wachenhusen 1859 Schwerin – 1825 ebenda
Etching in brown auf Japan. In der Platte signiert "F. Wachenhusen" u.re. In Blei signiert "F. Wachsenhusen" u.re., bezeichnet "O. Felsing Berlin gdr." u.li. Verso am oberen Blattrand Reste alter Montierung, dort dünne Stellen in der Papierschicht. Minimal stockfleckig.
Pl. 24,2 x 19,3 cm, Bl. 28,8 x 23,2 cm.
534 Andreas Paul Weber "Die Exklusiven". 1950's.
Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken
Lithograph.
St. 47,8 x 38,2 cm, Bl. 65,7 x 53,5 cm.
535 Andreas Paul Weber "Biblical scene" Around 1950.
Pen drawing (ink) on buff coloured paper. Monogrammed and inscribed. Verso charcoal drawing. In mat. Minimal stained.
Darst. 31,5 x 33 cm, Bl. 42,1 x 48 cm.
536 Andreas Paul Weber "Die Schachspieler". No date.
Lithograph.
St. 30,8 x 39,5 cm, Bl. 51,5 x 64 cm.
538 Andreas Paul Weber "Der Oberkommandierende". 1962.
Lithograph.
St. 41,5 x 36,5 cm, Bl. 64,7 x 51,2 cm.
540 Claus Weidensdorfer "Neujahrsgrafik". 1969.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Pen drawing (ink).
10,7 x 14,7 cm.