AUCTION 12 | 09. Juni 2007 |
Paintings
143 Johann Christoph Erhard "Die Wäscherin am Röhrbrunnen". 1817.
Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom
Etching.
Pl. 10,2 x 14,5 cm, Bl. 25,5 x 34,1 cm.
146 Robert Gaillard "Marie-Louise Therese Victoire de France". Mid 18th cent.
Engraving nach einem Gemälde Jean-Marc Nattiers. In der Platte ausführlich betitelt u.Mi., bezeichnet "J.M. Nattier pixit 1756" u.li., "R. Gaillard sculp" u.re., "Grave d' apres un des 4 Tableaux du Cabinet de M. Le Dauphin à Versailles a Paris chez Jollain quay de la Megisserie à la Ville de Rome Avec Privilege du Roy" u.Mi. Mit Rändchen. Verso minimale Reste alter Montierung. Winzige Stockfleckchen am unteren Blattrand.
Pl. 30,3 x 37 cm, Bl. 34,5 x 40,5 cm.
150 Ludwig Gruner "Beweinung Christi". 1839.
Engraving auf China, aufgewalzt auf Bütten. Nach einem Gemälde Friedrich Overbecks. Radierte Randverzierung. In der Platte monogrammiert u.re., weiteres Monogramm des Malers "FO" u.li. Im Passepartout. Äußerste Blattränder leicht stockfleckig. Minimal knickspurig. Verso Besitzernachweisstempel.
Vgl. Unter Glas und Rahmen 1993, Nr. 42.
Pl. 22,8 x 17,6 cm, Bl. 39,8 x 28,2 cm.
153 J. Hasse "Der Dom zu Mailand". 1841.
Steel engraving.
Darst. 25 x 31,5 cm, Bl. 28 x 36,6 cm.
156 Antoine Herisset "Le Prospect De Versailles/Chateau de Versailles". 1st half 18th cent.
Antoine Herisset 1685 – 1769
Engraving.
160 Johann Christoph Homann "Thuringiae Tabula Generalis". 1738.
Johann Christoph Homann 1703 – 1730
Engraving , koloriert. Über der Karte Kopftitel. Dort in der Platte Signatur "Ioh. Chr. Homannum", Datierung und Titel. Unten rechts Titelkartusche mit Landschaftsdarstellung und der Göttin Diana. Vorliegend in der korrigierten Fassung von Friedrich Christian Lesser. Zeigt Thüringen mit Erfurt im Zentrum der Karte. Wie üblich mit vertikaler, hinterlegter Mittelfalz. Blattecke u.li. minimal eingeknickt. Leicht stock- und fingerfleckig.
Pl. 49,4 x 58,7 cm, Bl. 54,2 x 61,4 cm.