ONLINE-KATALOG

AUKTION 04 09. Juli 2005
Suche mehr Suchoptionen

<<<      >>>

011   Otto Altenkirch "An der Steiermühle (Waldweiher)". 1919.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Originaler Rahmen. Verso Ausstellungszettel des Lübecker Kunstverein aus dem Jahr 1920. WVZ Petrasch (in Vorbereitung) 1919-09.

50 x 60 cm.

Schätzpreis
2.600 €
Zuschlag
2.600 €

012   Adolf Dickert "Dresden". Ohne Jahr (um 1930).

Adolf Dickert 1878 – ?

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Rahmen.
Farbschicht im linken mittleren Teil lose mit kleinen Fehlstellen.

56 x 95,5 cm.

Schätzpreis
900 €

013   Hans Taeger "Abendliche Landschaft". Ohne Jahr (um 1910).

Karl Hanns Taeger 1856 Neustadt i. Sa. – 1937 Langebrück/ Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert u.li. Rahmen.

31,4 x 46,3 m.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

014   Hanns Herzing "Das alte Dorf" (Zinnwald-Georgenfeld). 1968.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Sperrholz. Signiert und datiert u.re. Verso bezeichnet und in Klammern mehrfach datiert (1925, 1966).

76 x 101 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €
Schätzpreis
280 €

016   Wilhelm Rudolph "Rhododendron". Ohne Jahr.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. Verso nochmals signiert und bezeichnet: Dresden - Kunstakademie Brühlsche Terrasse. Rahmen.

42,8 x 65,5 cm.

Schätzpreis
1.900 €
Zuschlag
2.000 €

017   Rosso Hugo Majores "Landschaft". 1948.

Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden

Öl auf Malkarton. Monogrammiert u.li. Verso (von fremder Hand?) bezeichnet und datiert. Rahmen.

30 x 40 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

018   Hans Kotte "Landschaft bei Pirna-Rottwerndorf". Ohne Jahr.

Johannes (Hans) Kotte 1908 Dresden – 1970 Pirna

Öl auf Holz. Signiert u.re. Rahmen.

20,3 x 23,3 cm.

Schätzpreis
380 €

019   Johannes Kühl "Stilleben mit Forsythia". Ohne Jahr.

Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Rahmen.

45 x 61,5 cm.

Schätzpreis
3.400 €
Zuschlag
3.000 €

020   Hans Zank/Willi Gericke "Ansicht des Schweriner Doms". Ohne Jahr.

Hans Zank 1889 Berlin – 1967 Falkensee

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. WVZ Wolter 736. Ornamentaler Stuckrahmen.
Randdoubliert.

46 x 34 cm.

Schätzpreis
1.350 €

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)