| AUCTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auction 50
CATEGORIES
ARTISTS
all lots
aftersale only
results onlyPaintings 19th ct.
Furniture / Interior
Rugs, Carpets
more search options |
161 Johannes Paul Ufer, Elblandschaft mit Blick auf die Dresdner Altstadt. 1st half 20th cent.
Johannes Paul Ufer 1874 Sachsenburg b. Frankenberg/Sa. – 1958 Dresden
Gouache auf Papier, vollflächig auf Platte aufgezogen. Signiert "Joh. Ufer" u.li. sowie "J. Ufer" u.re.
80,5 x 70,3 cm.
162 Hans Unger, Frauenkopf, nach links gewandt. 1st quarter 20th cent.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Oil painting auf beidseitig hell kaschierter Malpappe. Signiert "Hans Unger" u.re. Verso u.re. mit einem (Firmen-?) Stempel "H.V.Z" im Oval versehen.
Ein Künstlerfreund
46 x 38 cm.
163 Fritz Voellmy, Felsen bei Nervi (Genua). Early 20th cent.
Fritz Voellmy 1863 Basel – 1939 ebenda
Oil on canvas, auf Malpappe maroufliert. Signiert "FRITZ VOELLMY" u.li. Verso in der Mi. mit dem Nachlass-Stempel versehen, wohl von fremder Hand in Blei und Faserstift betitelt o.re. sowie auf kleinem Papieraufkleber u.li. nummeriert "64".
Malschicht mit kleinen Fehlstellen an den Randbereichen. Unscheinbare dünne Strichlein im oberen Bildbereich. Pastositäten partiell gepresst. Verso Reste alter Montierungen in den oberen Ecken, kleine Kratzer und leicht fleckig.
28,9 x 23 cm.
164 H. Voigt, Herbstwald. 1913.