ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 50 10. Dezember 2016
Suche more search options
<<<      >>>

161   Johannes Paul Ufer, Elblandschaft mit Blick auf die Dresdner Altstadt. 1st half 20th cent.

Johannes Paul Ufer 1874 Sachsenburg b. Frankenberg/Sa. – 1958 Dresden

Gouache auf Papier, vollflächig auf Platte aufgezogen. Signiert "Joh. Ufer" u.li. sowie "J. Ufer" u.re.

Malschicht angeschmutzt, mit kleinen Farbspritzern und Wasserfleckchen, wohl vom Entstehungsprozess stammend. Bildträger leicht gewellt. Ecken und Bildränder mit Reißzwecklöchlein. Blattränder mit kleinen Läsionen und Klebemittelresten.

80,5 x 70,3 cm.

estimate
220 €

162   Hans Unger, Frauenkopf, nach links gewandt. 1st quarter 20th cent.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Oil painting auf beidseitig hell kaschierter Malpappe. Signiert "Hans Unger" u.re. Verso u.re. mit einem (Firmen-?) Stempel "H.V.Z" im Oval versehen.

Ein immer wiederkehrendes Thema in der Malerei Ungers ist die weibliche Schönheit. Sein bevorzugtes Modell war seine Frau Marie Antonia, welche er 1899 heiratete. In unzähligen Werken hielt er ihre für ihn ideale Schönheit fest bzw. näherte seine Bildnisse dem durch Marie Antonia verkörperten Idealtypus an.
Ein Künstlerfreund
...
> Read more

46 x 38 cm.

estimate
3.000 €
sold at
2.500 €

163   Fritz Voellmy, Felsen bei Nervi (Genua). Early 20th cent.

Fritz Voellmy 1863 Basel – 1939 ebenda

Oil on canvas, auf Malpappe maroufliert. Signiert "FRITZ VOELLMY" u.li. Verso in der Mi. mit dem Nachlass-Stempel versehen, wohl von fremder Hand in Blei und Faserstift betitelt o.re. sowie auf kleinem Papieraufkleber u.li. nummeriert "64".

Malschicht mit kleinen Fehlstellen an den Randbereichen. Unscheinbare dünne Strichlein im oberen Bildbereich. Pastositäten partiell gepresst. Verso Reste alter Montierungen in den oberen Ecken, kleine Kratzer und leicht fleckig.

28,9 x 23 cm.

estimate
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

164   H. Voigt, Herbstwald. 1913.


Fatal error: Uncaught mysqli_sql_exception: User 'o13904913' has exceeded the 'max_user_connections' resource (current value: 40) in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php:60 Stack trace: #0 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php(60): mysqli_connect() #1 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php(50): Query->open() #2 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/12_artikel_liste.php(786): Query->__construct() #3 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/contentvars.php(25): include('/homepages/22/d...') #4 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/layoutSub.php(91): ContentVar->fillInContent() #5 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/contentvars.php(25): include('/homepages/22/d...') #6 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/layoutBase.php(336): ContentVar->fillInContent() #7 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/12_katalog_online.php(164): include('/homepages/22/d...') #8 {main} thrown in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php on line 60