AUCTION 50 10. Dezember 2016

261   Adolf Wilhelm Walther "Priesnitz". 1847.

Adolf Wilhelm Walther 1826 Kämmerswalde (Erzgebirge) – 1913 Dresden

Pencil drawing. U.re. in Blei signiert "W. Walther", ausführlich datiert und betitelt. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, brauner Holzleiste gerahmt.

Fingerspurig, leicht gebräunt und stockfleckig, leichte Randläsionen. Passepartout stockfleckig.

19,1 x 27,9 cm, Ra. 25,5 x 31,5 cm.

262   James Abbott McNeil Whistler "La Robe Rouge". 1894.