ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Paintings 19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
141 Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Schwarz, Blau und Brauntönen. 1967.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Oil painting und Tusche auf Malpappe, vollflächig auf Hartfaser aufgezogen. Ligiert monogrammiert "HSK" und datiert u.re. In einem schmalen Schattenfugenrahmen.
Bildträger teilweise vom Untersatz gelöst und etwas wellig.
23,1 x 18,1 cm, Ra. 24 x 18,6 cm.
142 J. Schramm "Studie Ehrenfriedhof". 1934.
J. Schramm 20. Jh.
Oil on canvas. In Kugelschreiber signiert "J. Schramm" und datiert u.re. Verso in Blei nochmals signiert "J. Schramm" sowie betitelt. In goldfarben gefasster, zarter Wellenleiste gerahmt.
Oberfläche minimal angeschmutzt, leichte Quetschungen im Falzbereich.
48 x 40 cm, Ra. 50,5 x 42,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
143 Hans-Joachim Schulze, Sitzende im schwarzen Sessel. 1985.
Hans-Joachim Schulze nach 1940 – ?
Mixed media und Collage (Textil, Pappe, Papier) auf Malpappe. U.re. monogrammiert "SH" und datiert.
In einfacher, aufgenagelter Holzleiste gerahmt.
Als einer der ersten Performance-Künstler der DDR entwickelte H.-J. Schulze mit viel Mut und intellektuellem Verstand eine enorme Sprachgewalt.
Malschicht angeschmutzt, Randläsionen und kleine Löcher an den Rändern.
123 x 72 cm, Ra. 125 x 74 cm.
144 Franz Schreyer "Winter im Moor". No date.
Franz Schreyer 1858 Leipzig – 1936 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Franz Schreyer" u.re. Verso auf einem Papieretikett in Tusche betitelt, bezeichnet sowie ortsbezeichnet "Dresden. Blasewitz." In dunkelbraun gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.
Bildträger mit Deformationen. Kleine Fehlstellen der Malschicht u.re. Oberfläche angeschmutzt.
40,8 x 60,4 cm, Ra. 56,7 x 77,1 cm.
145 Ernst Schroeder "Stilleben mit Flundern". 1952- 1958.
Ernst Schroeder 1928 Stettin – 1989 Hamburg
Oil painting auf Pappe. Unsigniert. Verso auf der Abdeckung in rotem Faserstift betitelt und eingekreist nummeriert "101" u.li. Weiterhin in braunem Faserstift bezeichnet " Aus dem Nachlaß von Ernst Schröder. Bestätigt Ruth Rehfeldt". Im originalen Künstlerrahmen.
WVZ Makarinus VG 53.
Ausgestellt in:
Ernst Schroeder. Bilder aus der Sammlung seines Freundes Robert Rehfeldt. Heringsdorf, Kunstpavillon 1987.
Ernst Schroeder. Malerei und Zeichnungen aus den Jahren 1949 bis 1959.
...
> Read more
48 x 68 cm, Ra. 51,8 x 72 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
146 Elisabeth Sarah von Schulz "Haus in Zaschendorf II". Mid 20th cent.
Elisabeth Sarah von Schulz 1884 Dresden – 1968 ebenda
Oil painting auf kräftigem, bläulichen Karton. U.re. monogrammiert "S. v. S.". Verso nochmals monogrammiert sowie mit zwei Klebezetteln versehen, darauf wohl von Künstlerhand bezeichnet und betitelt.
Malschicht minimal angeschmutzt, am o. Rand leicht brüchig. Umlaufend unscheinbare Randläsionen, kleiner Einriss an der o. li. Ecke. Winzige Reißzwecklöchlein bzw. Abdrücke von Reißzweckköpfen in den Ecken und am o. und u. Rand.
22 x 23,8 cm, Psp. 37,5 x 50 cm.
148 Eva Schulze-Knabe, Damenbildnis im Halbprofil nach links. Wohl 1930's.
Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso mit dem Bildnis einer jungen Frau en face. Dieses monogrammiert "EK" u.re. Verso weiterhin mit dem Nachlass-Stempel versehen o.Mi.
Bildträger knickspurig, minimal verwölbt und mit kleinen Randläsionen sowie mehreren Reißzwecklöchlein. Eine horizontale Druckspur im oberen Bildviertel. Li. des schwarzen Streifens oberflächliche Risse im Bildträger. Unauffällige, kleinste Retuschen.
59,8 x 44,1 cm.
149 Bruno Paul Seener, Selbstbildnis. 1938.
Bruno Paul Seener 1893 Nürnberg – 1952 Dresden
Oil on plywood. Ligiert monogrammiert "BS" und datiert o.li. Verso mit beschrifteten Farbproben, wohl von Künstlerhand sowie mit der Chemnitzer Wohnanschrift des Künstlers bezeichnet und mit dem Klebeetikett der Dresdner Möbelspedition "Eduard Geucke und Co." versehen. In einem profilierten, bronzierten Rahmen.
Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, erworben aus Familienbesitz des Künstlers.
Malschicht mit kleinen Alterungs- und Lagerspuren. Kleine retuschierte Fehlstellen, v.a. am Bildrand u.re. O.re. und am Bildrand li.Mi. kleine, dunkle Laufspuren.
165 x 82,5 cm, Ra. 168,5 x 85 cm.
150 Paul Henri Simons, Kurenkähne (bei Nidden?). 1932.
Paul Henri Simons 1865 Marseille – 1932
Oil painting auf kaschierter Malpappe. Signiert "P. Simons" und datiert u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt, unscheinbare Druckspuren und zwei winzige Löcher in der Malschicht im Falzbereich.
21,5 x 28,5 cm, Ra. 33,5 x 40,5 cm.
151 Ansgar Skiba "Kassette". 1992.
Ansgar Skiba 1959 Dresden – lebt in Düsseldorf
Acryl auf "Fabriano"- Papier. Geritzt signiert "Skiba" und datiert u.re. Verso wohl von Künstlerhand signiert "Ansgar Skiba", bezeichnet, betitelt und technikbezeichnet sowie von fremder Hand nummeriert.
Leicht knickspurig. Verso atelierspurig.
49,8 x 62,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
152 Ansgar Skiba "Luftpostbrief". 1991.
Ansgar Skiba 1959 Dresden – lebt in Düsseldorf
Acryl auf "Fabriano"-Papier. Geritzt signiert "Skiba" und datiert o.li. Verso wohl von Künstlerhand signiert "Ansgar Skiba", betitelt und technikbezeichnet sowie von fremder Hand nummeriert.
Leicht knickspurig. Verso atelierspurig.
49,8 x 62,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
153 H. W. Sörensen, Im Spreewald. 1921.
H. W. Sörensen 20. Jh.
Oil on canvas. Signiert "H.W. Sörensen" u.re. Verso bezeichnet, betitelt und datiert auf Papieretikett am unteren Keilrahmenschenkel, in Blau nummeriert "12" o.re.
In bronzefarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Leinwand locker sitzend. Kratzer mit Fehlstelle in der Malschicht o.re. Verso Filzaufkleber in den Ecken.
18,3 cm x 24,1 cm.
154 Elsa Sturm-Lindner, Die Elbe bei Gauernitz. Mid 20th cent.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Oil on plywood. Signiert "E. LINDNER" u.li. Verso mit der Darstellung zweier Ziegen vor einem Gehöft. In einer profilierten, goldfarbenen und schwarzen Leiste gerahmt.
In den Ecken Nagellöchlein. Ecke o.li. mit kleinem Materialverlust. Bildrand li. und re. mit kleinen Trocknungsrissen des Bildträgers. Malschicht minimal angeschmutzt. In der unteren Bildhälfte mehrere unscheinbare Kratzer. Im Himmel mehrere kleine sowie u.re. eine deutlichere Ritzspuren, die in die noch feuchte Malschicht erfolgten. Am Bildrand o. und u. unscheinbare Retuschen.
45,1 x 49,8 cm, Ra. 53,5 x 58,6 cm.
155 Andreas Thieme, Stillleben. No date.
Andreas Thieme 1956 Zwickau – lebt in Dresden
Oil on canvas. Signiert "thieme" o.li. Verso mit weißem Anstrich auf der Leinwand sowie partiell auf dem Keilrahmen. In fest montierter, schwarzer Holzleiste gerahmt.
Verso gegilbt, atelierspurig.
45,3 x 50,3 cm, 47,9 x 52,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
156 Andreas Thieme "Anna". 1997.
Andreas Thieme 1956 Zwickau – lebt in Dresden
Oil on canvas. Signiert "thieme" o.re. Verso maßbezeichnet am re. Keilrahmenschenkel. Verso weißer Anstrich auf der Leinwand und partiell auf dem Keilrahmen. In fest montierter, schwarzer Holzleiste gerahmt.
Verso atelierspurig sowie Rahmen leicht atelierspurig.
55,3 x 40,3 cm, Ra. 57,6 x 42,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
157 Andreas Thieme, Harlekin. 2002.
Andreas Thieme 1956 Zwickau – lebt in Dresden
Oil on canvas. Signiert "thieme" und datiert o.li. In fest montierter, schwarzer Holzleiste gerahmt.
Kleine Fehlstelle in Malschicht u.li. Leinwand locker sitzend. Rückseite leicht atelierspurig.
65,3 x 60 cm, Ra. 67,6 x 62 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
158 Günther Torges "Sächsische Landschaft". 1983.
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Oil on fibreboard. Signiert "Torges" u.li. Verso nochmals signiert "Günther Torges", betitelt, datiert, technikbezeichnet "Öl". Im originalen Künstlerrahmen. Grün gefasster, profilierter Holzrahmen. Dieser mit rückseitigem Vermerk "Nr. 16".
Bildträgerkanten umlaufend mit kleinsten Läsionen. Rückseitig minimal atelierspurig. Kleine Fehlstellen am Rahmen.
40 x 53,8 cm, Ra. 50,4 x 64,3 cm.
159 Günther Torges "Thüringische Landschaft". 1988.
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Oil painting und Tempera auf Leinwand. Signiert u.li. "TORGES". Verso auf dem Keilrahmen in Faserstift nochmals signiert, betitelt, technikbezeichnet, datiert und maßbezeichnet.
Löchlein im Bildträger mit kleiner Malschichtfehlstelle u.re. Leichter Malschichtabrieb an den Ecken. In li. Bildhälfte unscheinbare Druckspur. Am Bildrand mehrere Strichlein sowie kleine Tropfspuren li. Leinwand verso stockfleckig und minimal atelierspurig.
90,3 x 110,6 cm.
160 Rudolf Treuter, Zwei märkische Landschaftsdarstellungen. 1916.
Rudolf Treuter 1874 Meißen – nach 1944 edenda
Oil on paper, jeweils signiert "Rud. Treuter" und datiert u.re. jeweils in einem breiten, weiß lasierten Rahmen.
Papiere etwas gebräunt, knickspurig und rückseitig mit durchgeschlagenen Bindemittelflecken. In den Ecken Reißzwecklöchlein. Ränder ungerade geschnitten. Eine Arbeit mit einem hinterlegten Einriss o., die andere mit einem kleinen Materialverlust am Bildrand re. und an der Ecke o.re.
jeweils 28 x 36 cm, Ra. 43 x 50 cm.