AUKTION 57 22. September 2018

781   Oskar Schröder, Dreizehn Dekorentwürfe. Wohl 1890er Jahre.

Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen

Gouachen auf strukturiertem Papier. Jeweils in Tusche signiert "O.Schröder" u.li. Ein Arbeit bezeichnet "entworfen" li.

Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.

Darst. ca. 24 x 15 cm, Bl. 48 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

782   Oskar Schröder, Architekturdetails und Darstellende Geometrie. 1893/1894.

Gouachen auf festem Papier. Jeweils in Tusche signiert "O.Schröder" und teils datiert.
14 lavierte Tuschzeichnungen mit Architekturdetails und darstellende Geometrie.

Etwas vergilbt. Teils verso Reste älterer Montierung.

32 x 48 cm, Ma. 40 x 52 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

783   Oskar Schröder, Fünf Blumendarstellungen (Rosen, Lilien und Leberblümchen). 1893/1915.

Max Flath 20. Jh.

Gouachen und Aquarell auf Papier.

Verschiedenen Maße, Bl. max. 38 x 27 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

784   Oskar Schröder, Sechs Früchtedarstellungen. 1872-1926.

Max Flath 20. Jh.
Norbert Wilhelm Müller 1899 Dresden
Oskar Schreiber 20. Jh.

Gouachen und Aquarell auf unterschiedlichen Papieren. "Pfirsiche und Blaubeeren" in Aquarellfarbe signiert "O. Schöder" und ausführlich datiert u.re. "Birne, Weintrauben und Pfirsiche" in Blei signiert "M.Flath" bzw. monogrammiert "M.F." und datiert. "Orangen" signiert "M.Müller" und datiert. "Himbeeren" unsigniert.

Teils mit Randläsionen und kleinen Flecken.

Verschiedene Maße, Bl. max. 38 x 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

785   Friedrich Schröder-Sonnenstern "Trilogie der Wahrheitssucherei". 1959.

Friedrich Schröder-Sonnenstern 1892 Kaukehmen bei Tilsit – 1982 Berlin

Farbserigrafie auf "Rives"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Kugelschreiber signiert "Sonnenstern", datiert und mit Monogramm "SS" versehen sowie li. bezeichnet "E.A.".

Unterer Blattrand leicht wischspurig.

Med. 48 x 70 cm, Bl. 54,5 x 75,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

786   Otto Schubert "Reineke Fuchs [ein Epos von Johann Wolfgang von Goethe]. Zwölf Gesänge. Mit Rahmen, Initialen und Bildern gezeichnet und radiert von Otto Schubert". 1921.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Bl. jew. 24,5 x 20,5 cm, Umschl. 25,7 x 22 cm.

Schätzpreis

787   Otto Schubert "Umarmung". Wohl 1920er Jahre.

Linolschnitt auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Otto Schubert", betitelt mittig sowie bezeichnet "1" und "100 Selbstdruck" li.

Etwas gedunkelt und knickspurig. Verso mit Spuren aus dem Druckprozess.

Pl. 32 x 28 cm, Bl. 42,5 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

788   Otto Schubert, Zehn Arbeiten auf Papier. 1. H. 20. Jh.

Verschiedene Drucktechniken und Zeichnungen. Arbeiten überwiegend signiert und datiert sowie vereinzelt nummeriert und betitelt. Darunter zwei Radierungen ("Der Sukkubus", Neujahrsgruß "Alles Gute"), zwei Lithografien (Zentauer, Mädchen mit Blumenkranz), ein Holzschnitt ("Ich liebe dich"), Grafitzeichnung ("Ulrike"), zwei Tuschezeichnungen (Tisch mit Lebensmitteln, Im Restaurant) sowie zwei Aquarelle (Hügelige Landschaft, Strauß mit Sonnenblumen).

Verschiedene Maße. Bl. min. 19 x 17,5 cm, max. 30,5 x 45,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

789   Eva Schulze-Knabe "Altbannewitz" (bei Dresden). Wohl 1973.

Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden

Öl auf Leinwand. Verso signiert "Eva Schulze-Knabe", betitelt und nummeriert "57/73" sowie mit einer grün überstrichenen Aufschrift versehen.

47,5 x 57 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

790   Elisabeth Sarah von Schulz, Kreidefelsen auf Rügen. 1. H. 20. Jh.

Elisabeth Sarah von Schulz 1884 Dresden – 1968 ebenda

Öl auf Malpappe. Monogrammiert in Blei "S.S." u.re. In einem Passepartoutkarton an allen vier Ecken klebemontiert.

35 x 40,1 cm, Psp. 49,6 x 64,2 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
1.400 €

791   Elisabeth Sarah von Schulz, Mutter mit Kind. Wohl Mitte 20. Jh.

21,5 x 18,2 cm, Untersatz 49,7 x 37,3 cm.

Schätzpreis
850 €

792   Alfred Schütze "LPG Bäuerin". 1950.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

Öl auf Malpappe. Signiert "ALFRED SCHÜTZE" und datiert u.re. Verso in Blei auf der ganzflächig rotbraun gestrichenen Malpappe in Blei o.re. betitelt und mit einer getilgten Bezeichnung und Nummerierung "2525" versehen.

44,5 x 32,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

793   Alfred Schütze, Zwei sich ankleidende Bäuerinnen. 1961.

Oberfläche angeschmutzt. Rahmen mit Bestoßungen und Bereibungen.

100 x 70 cm, Ra. 113 x 83 cm.

Schätzpreis

794   Alfred Schütze "Brotzeit". 1964.

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Alfred Schütze" und datiert. Verso auf der Leinwand in Kreide bezeichnet "III 15", am Keilrahmen mit einem kleine Künstleretikett versehen, darauf betitelt. Im profilierten, silbern und grau gefassten Rahmen.

70 x 100 cm, Ra. 85 x 113 cm.

Schätzpreis

795   Alfred Schütze "Bautzen". 1916.

Aquarell auf "Schoeller Parole"-Karton. Signiert "A. Schütze" und datiert u.li. Verso o.li. in Blei betitelt.

43 x 53 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

796   Alfred Schütze "Mein Vater". 1919.

41,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis

797   Alfred Schütze, Sitzender weiblicher Akt. 1940.

Aquarell über Bleistift. U.re. in Blei signiert "A.Schütze" und datiert.

65 x 50 cm.

Schätzpreis

798   Alfred Schütze, Stehender männlicher Knabenakt. 1940.

Aquarell über Bleistift auf strukturiertem Papier. Signiert "A. Schütze" und datiert u.re., in der Ecke o.re. nummeriert "15".

Minimal angeschmutzt.

34,5 x 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

799   Alfred Schütze, Liegender weiblicher Akt. 1940.

Aquarell über Blei auf Papier. In Blei signiert "A.Schütze" und datiert. Verso mit weiteren Skizzen.

U. Blattrand gefalzt. Verso mit Montierungsreste am o. Blattrand.

24,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis

800   Alfred Schütze "Pfannenhölzer" (Allgäu). 1947.

Aquarell über Bleistift auf "PM Fabriano"-Bütten. Signiert "Alfred Schütze" und ausführlich datiert u.re. Verso in Blei ortsbezeichnet "Bl[ick]. auf kl[einen]. Daumen, Pfannenhölzer v.d. Eck-Alpe ( Allgäu)" und betitelt.

29,5 x 44,5 cm.

Schätzpreis