ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 60 | 15. Juni 2019 |
Paintings 17th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works, 17th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
coll. Hartleb - Exlibris
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Hiroshige - 60 odd provinces
Asian Graphics
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
421 Theo Garvé, Selbstporträt / Napoleon mit Mandoline. 1959/ 1960's.
Theo Garvé 1902 Offenbach – 1987 Frankfurt
Siebdruck auf "Hahnemühle"-Bütten/Grafitzeichnung mit Aquarell. "Selbstporträt" in Blei signiert "Garvé Theo" und datiert re. sowie u. mittig von fremder Hand bezeichnet. "Napoleon mit Mandoline" in Blei signiert "Th. Garvé".
Ingesamt knick- und fingerspurig. Das Aquarell minimal gegilbt.
Med. min. 22 x 15 cm, max. 52 x 34 cm, Bl. 64 x 49 cm.
423 Theo Garvé, Mädchen mit Ukulele. 1975.
Theo Garvé 1902 Offenbach – 1987 Frankfurt
Gouache auf blauem Bütten. U.re. signiert "Garvé" und ausführlich datiert "1.X.75". Auf Untersatzkarton montiert, dort verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Im Passepartout.
Technikbedingt am Rand minimal wellig. Unters. verso atelierspurig.
47 x 33 cm, Psp. 64,5 x 48 cm.
431 Hermann Glöckner, Leaf shape (bends). 1984.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Lithograph in colours on "Hahnemühle" handmade paper. Signed lower left with pencil "Glöckner" and dated, lower right numbered "6/95".
Slight pleats to the upper edge. Diagonal crease mark to the upper left and upper right corner.
St. 65 x 49,5, Bl. 69 x 49,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
433 Hermann Glöckner "Two parts, four times: sheet 7 from "Ten hand printings". 1971.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Coloured stencil printing on fine paper. To the reverse signed with pencil "Glöckner" and dated as well as inscribed "Blatt 7/10".
See Galerie am Blauen Wunder, Stuttgart 1994, S.10 ff.
Due to the technique wavy.
Bl. 36,1 x 50,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
440 Ludwig Godenschweg, Betende. Um 1935.
Ludwig Godenschweg 1889 Berlin – 1947 Dresden-Pappritz
Etching in colours auf bräunlichem Papier. In der Platte monogrammiert und undeutlich datiert u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Godenschweg". An den o. Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Abrasion im Bereich des mi. Pfeilers (3 mm). Knickspurig. Längere durchgehende Knicke am li. Rand, kleinerer diagonaler Knick an der u.re. Ecke. Im Bereich der o.li. Ecke Verwerfung durch Feuchtigkeit. Blattkanten teils ungerade beschnitten.
Pl.16,3 x 14,8 cm, Bl. 36,1 x 25,4 cm.