AUCTION 60 15. Juni 2019
   Auction 60

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-19th ct.

001 - 021

022 - 037

041 - 061

062 - 080

121 - 140

141 - 162

Graphic works, 17th-18th ct.

170 - 180

181 - 200

201 - 211

221 - 235

coll. Hartleb - Exlibris

250 - 260

261 - 280

301 - 323

331 - 340

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 811

821 - 832

839 - 863

870 - 884

Porcelain, Ceramics

885 - 900

901 - 920

921 - 932

Earthenware

935 - 937

Glass

941 - 958

Jewellery

960 - 980

981 - 1000

1001 - 1022

Silver

1025 - 1028

1030 - 1032

Hiroshige - 60 odd provinces

1100 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1170

Asian Graphics

1171 - 1177

1178 - 1200

Clocks, Watches

1201 - 1223

Miscellaneous

1222 - 1230

Furniture, Fittings

1233 - 1239

1232 - 1233

Rugs, Carpets

1243 - 1259

KatNr. 652 Hermann Max Pechstein

652   Hermann Max Pechstein "Badende". 1918.

Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin

WVZ Krüger L 266; Söhn HDO III 31711–1.

St. 20 x 18 cm, Bl. 28 x 21 cm, Psp. 43,3 x 30,5 cm. 500 €
KatNr. 656 Werner Pöschel

656   Werner Pöschel "Fliegender Kunsthandel". 1959.

Werner Pöschel 1927 Kamenz

Zinc-etching nach Collage auf Maschinenbütten. In der Platte ausführlich datiert "x. 30.8.1959". Unterhalb der Darstellung re. in Blei technikbezeichnet und nummeriert "30/55" sowie betitelt li., mit einer Widmung versehen und monogrammiert "P.W" u. mittig.

Minimal knickspurig und mit Einriss (ca. 0,2 cm) u.re.

Pl. 14 x 27 cm, Bl. 30 x 42 cm. 100 €

658   Pablo Picasso "Le Gout du Bonheur". 1970.

Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins

Lithograph, Farblithografien und Farbserigrafien auf "Arches"-Velin. Unsigniert. Vollständige Mappe mit 36 gefalteten Blättern mit insgesamt 71 Darstellungen. Titelblatt, Einleitung von Jean Marcenac und Impressum auf drei gefalteten Blättern. Gesamtauflage 1998 Exemplare, jeweils 666 in französischer, englischer und deutscher Sprache. Im Impressum nummeriert "77". Deutschsprachiges Exemplar, erschienen im Carl Schünemann Verlag, Bremen. Gedruckt von der Dietz Offizin Handpresse. In der originalen Leinen-Klappmappe.
WVZ Goeppert/Cramer 148; Bloch, Livres 150.

Bei dieser Mappe handelt es sich um eine aufwendige Reproduktion von drei Skizzenbüchern Picassos "Suite érotique" aus dem Jahre 1964. Der Druck erfolgte in enger Zusammenarbeit mit Picasso unter Verwendung authentischer Farbanmischungen, die er auch selbst verwendete.

Vereinzelt minimal knickspurig.

Darst. ca. 15 x 23 cm, Bl. 32,8 x 25,5 cm, Mappe 35 x 27 x 5 cm. 1.800 €
KatNr. 659 Karl Otto Prätorius, Stadt am Lago Maggiore (?). 1st half 20th cent.

659   Karl Otto Prätorius, Stadt am Lago Maggiore (?). 1st half 20th cent.

Karl Otto Prätorius 1877 Crimmitschau – 1953 Augustusburg

Watercolour und farbige Pastellkreide. In der Darstellung u.li. signiert "O. Prätorius" und ortsbezeichnet "Chemnitz". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA. 35 x 47,5 cm, Ra. 59,5 x 69,5 cm. 100 €
KatNr. 660 Hermann Prell
KatNr. 660 Hermann Prell
KatNr. 660 Hermann Prell
KatNr. 660 Hermann Prell
KatNr. 660 Hermann Prell
KatNr. 660 Hermann Prell
KatNr. 660 Hermann Prell
KatNr. 660 Hermann Prell
KatNr. 660 Hermann Prell
KatNr. 660 Hermann Prell
KatNr. 660 Hermann Prell

660   Hermann Prell "Aktzeichnungen". 1893 - 1907.

Hermann Prell 1854 Leipzig – 1922 Dresden-Loschwitz

Collotype prints auf Papier, auf weißem Untersatzkarton sowie nochmals auf grünlichem Untersatzkarton klebemontiert. Mappe mit neun Blättern nach Aktzeichnungen aus den Jahren 1893, 1896, 1901, 1903 und 1907. Mit Titelblatt. Die Vorlagen jeweils innerhalb der Darstellungen u. signiert, datiert sowie teils ortsbezeichnet. Auf dem grünlichen Untersatzkarton typografisch li. künstler- und re. verlagsbezeichnet "Verlag der Neuen Photographischen Gesellschaft A.G. Steglitz-Berlin".

Verschiedene Maße, max. 29,3 x 21,5 cm, Unters. 49 x 34,3 cm, Ma. 50,5 x 35 cm. 150 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>