AUCTION 60 | 15. Juni 2019 |
Paintings 17th-19th ct.
Graphic works, 17th-18th ct.
coll. Hartleb - Exlibris
Hiroshige - 60 odd provinces
Asian Graphics
Rugs, Carpets
682 Markus Retzlaff, Stillende Mutter. 1994/ 1995.
Markus Retzlaff 1963 Dresden
Stk. 74 x 56 cm, Bl. 77 x 58 cm, Ra. 101 x 71 cm.
688 Willy Röscheisen, Kniender weiblicher Akt. 1962.
Willy Röscheisen 1906 Dortmund – 1972
Charcoal drawing auf ockerfarbenem Bütten. Ligiert monogrammiert "WR" und datiert u.re. Verso in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet.
61 x 43,5 cm.
689 Theodor Rosenhauer "Selbstbildnis". 1975.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Wood cut in colours (Tusche). Unterhalb der Darstellung in schwarzem Farbstift über Blei re. signiert "Th. Rosenhauer", li. datiert und Mi. bezeichnet "Handabzug".
Kleine Stockflecken im u. Blattbereich.
Stk. 37,5 x 25 cm, Bl. 37,2 x 25 cm.
691 Wilhelm Rudolph, Dresden - Wasserwerk Saloppe an der Elbe. Wohl 1960's.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf Bütten. In Blei re. signiert "Wilhelm Rudolph" und bezeichnet "Handdruck" li.
Gegilbt und knickspurig. Verso mit Farbflecken.
Stk. 40 x 50 cm, Bl. 42 x 60 cm.
693 Wilhelm Rudolph "Arbeiterkopf" (Kopf eines Schusters). 1924.
Wood cut auf wolkigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Wilhelm Rudolph" sowie li. bezeichnet "Handdruck". In der u.li. Ecke in Blei von fremder Hand (?) nummeriert "Exemplar 64/150". Exemplar einer Edition außerhalb der Auflage des Kreises graphischer Künstler und Sammler, 1924.
Vgl. Schmidt, Martin: Wilhelm Rudolph. Licht und Dunkelheit des Lebens und der Natur. Dresden, 2002. S. 45, Abb. 34. Dort bezeichnet "Bildnis eines Kahlköpfigen", um 1923.
Blatt in Randbereichen leicht stockfleckig. Kleine Läsionen an den o. und u.li. Ecken.
Stk. 34,5 x 24,5 cm, Bl. 46 x 35 cm.
695 Wilhelm Rudolph, Stehende Ziege. 1940's.
Wood cut auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. mit der Stempelsignatur und dem Prägestempel der "Gsask Grafik" versehen. Späterer Abzug von 1988. Verso mit dem Stempel "Handdruck: B. Koban" und zusätzlich in Blei vom Drucker monogrammiert und datiert "B.K. 88".
Minimal knickspurig.
Stk. 24,5 x 14,5 cm, Bl. 39,5 x 26,5 cm.
698 Wilhelm Rudolph, Baumallee (Haus im Hintergrund). Wohl 1940's.
Wood cut auf grauem Maschinenbütten. In Blei u.re. signiert "Wilhelm Rudolph" re. sowie u.li. bezeichnet "Handdruck".
Stk. 44,5 x 47 cm, Bl. 47 x 57,4 cm.