ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 60 | 15. Juni 2019 |
Paintings 17th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works, 17th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
coll. Hartleb - Exlibris
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Hiroshige - 60 odd provinces
Asian Graphics
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
701 Wilhelm Rudolph "Junge Frau am Klavier, singend". Nach 1950.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Wilhelm Rudolph" re. sowie als "Handdruck" bezeichnet li.
Vgl. Wilhelm Rudolph: Das Phantastischste ist die Wirklichkeit. Malerei und Holzschnitte. Ausstellungskatalog Städtische Galerie Dresden. Dresden, 2015. Kat.Nr. 141, S. 128.
Blatt leicht gebräunt. Ecke o.re. leicht gestaucht. Verso atelierspurig.
Stk. 28,5 x 39,7 cm, Bl. 31,7 x 43,7 cm.
702 Wilhelm Rudolph, Drei weibliche Akte. Um 1960.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut on japanese paper. In Blei signiert u.re. "Wilhelm Rudolph" und bezeichnet u.li. "Handdruck". An den Ecken montiert.
An den Ecken minimal fingerspurig.
Stk. 40 x 50 cm, Bl. 62,5 x 46,0 cm.
704 Wilhelm Rudolph "Wasserbüffel". 1976.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolph". Erschienen in der Griffelkunst Vereinigung Hamburg, 202. Wahl, A3, II. Quartal im Jahr 1976.
O. Blattrand gestaucht und mit Knickspuren.
Stk. 23 x 28 cm, Bl. 38,5 x 46 cm.
705 Wilhelm Rudolph, Drei sitzende weibliche Akte. No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut mit Grafit- und Federzeichnung in Tusche überarbeitet auf bräunlichem Velin. U.li. in Tusche signiert "Rudolph".
Im Passepartout an allen vier Seiten montiert.
Blatt geschnitten und insgesamt leicht wellig sowie atelierspurig, an den Blattecken mit Knickspuren und an den Blatträndern mit leichten Knitterspuren, am li. Blattrand mit Einriss (11 mm).
Stk. 44,5 x 47,3 cm, Bl. 49,9 x 59,4 cm, Psp. 70 x 79,7 cm.
708 Armin Sandig, Weiblicher Akt, sitzend. 2001.
Armin Sandig 1929 Hof/Saale – 2015 Hamburg
Pencil drawing und Farbstifte auf Maschinenbütten. In Blei signiert und datiert u.re.
Drei Ecken mit Reißzwecklöchlein.
50 x 35 cm.
709 Armin Sandig "Lisbeth". 2008.
Armin Sandig 1929 Hof/Saale – 2015 Hamburg
Pencil drawing auf Maschinenbütten. In Blei signiert, datiert und betitelt u.re.
Minimal finger- und knickspurig. Ecke o.li. leicht geknickt. Ecken mit Reißzwecklöchlein.
35 x 50 cm.
711 Armin Sandig "Maysi". 2012.
Armin Sandig 1929 Hof/Saale – 2015 Hamburg
Pencil drawing auf Maschinenbütten. In Blei signiert, datiert und betitelt o.re.
Reißzwecklöchlein in den Ecken.
50 x 35 cm.
713 Werner Schellenberg "14 Frauenakte 2003-2007". 2007.
Werner Schellenberg 1943 Elterlein/Erzgeb. – 2019 Dresden
Lithographs. Mappe mit vierzehn Arbeiten auf verschiedenen Papieren. Jeweils außerhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Schellenberg", datiert und nummeriert "4/10". Herausgegeben von Werner Schellenberg. Exemplar Nr. 4 von 10. In der originalen Leinenmappe mit Titelprägung, mit einem einleitenden Text von Maria-Ilona Schellenberg.
Entstanden für die "Galerie C" in Köln in Zusammenarbeit mit dem Galeristen Wolfgang Müller anlässlich der Ausstellung "amorph - Morphe - methaphorisch".
Bl jew. 59 x 42 cm, Ma. 61 x 44 cm.
714 Paul Scheurich "Szenenbild aus Adriane auf Naxos" / "Aus einem Pariser Varieté" 1919/ 1929.
Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel
Lithographs auf Japanbütten bzw. Maschinenpapier. Jeweils im Stein bezeichnet "Scheurich" u.re. sowie unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Scheurich" re. und li. Blatt vier der "VII. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1919" und Blatt sieben aus der "XVII. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1929" hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig.
Söhn HDO 51007–4 und 51017–7.
"Adriane" minimal knickspurig.
St. max. 22,5 x 33 cm, Bl. 30 x 40 cm.
716 Helmut Schmidt-Kirstein, Vier Kompositionen. Wohl 1960's.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Coloured monotypes auf leichtem Karton. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kirstein" und im Passepartout montiert.
Minimal fingerspurig.
Med. jew. 13,2 x 9,3 cm, Bl. jew. 15 x 10,5 cm, Psp. jew. 30,7 x 21,5 cm.
717 Helmut Schmidt-Kirstein, Weiblicher Torso / Frau mit Kind / Stillleben. 1967.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Coloured monotypes. Unterhalb der Darstellungen re. in Blei bzw. in blauem Kugelschreiber signiert "Kirstein" und datiert.
Oberflächen minimal angeschmutzt.
Med. min. 7,8 x 11,2 cm, max. 14 x 9,5 cm, Bl. min. 10,6 x 13 cm, max. 15 x 10,5 cm.
718 Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Schwarz und Grau. 1970.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Coloured monotype auf Karton. Unterhalb der Darstellung in schwarzem Kugelschreiber signiert "Kirstein" und datiert. An den o. Ecken im Passepartout montiert. Verso mit einer Widmung von H. Schmidt-Kirstein an Erna Lincke.
Diagonaler Knick an der o.re. Ecke. Oberfläche leicht angeschmutzt.
Bl. 10,5 x 14,9 cm, Psp. 18 x 24 cm.
719 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit aufgestütztem Arm. 1972.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithograph auf Papier. In der Darstellung u.li. monogrammiert "HS" und datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Kirstein" und li. nummeriert "21/56".
Leicht knickspurig.
Pl. 37,3 x 52,5 cm, Bl. 43,7 x 58 cm.
720 Helmut Schmidt-Kirstein, Weiblicher Akt im Freien. 1981.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Brush lithograph auf chamoisfarbenem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Kirstein" und datiert, li. nummeriert "8/34".
Leicht finger- und knickspurig.
St. 32,5 x 42,8 cm, Bl. 53,7 x 43 cm.