AUCTION 60 | 15. Juni 2019 |
Paintings 17th-19th ct.
Graphic works, 17th-18th ct.
coll. Hartleb - Exlibris
Hiroshige - 60 odd provinces
Asian Graphics
Rugs, Carpets
401 Alexander Dose (zugeschr.), Konvolut von drei Zeichnungen. No date.
Alexander Dose 1931 Erfurt – 2007 Dresden
Provenienz: Nachlass Alex Dose.
Verschiedene Maße. Bl. max. 46 x 61,5 cm, Unters. 71 x 50 cm.
403 Dottore "Paul Käfig" / "Landschaft". 1981.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Drypoint etchings auf strukturiertem Bütten. Jeweils in Bei unterhalb der Darstellung signiert "Dottore", datiert und nummeriert "II 13/30" bzw. "14/30".
Etwas knickspurig.
Pl. max. 32 x 25 cm, Bl. 54 x 39,5 cm.
407 Rolf Escher "Saisonende". 1981.
Rolf Escher 1939 Hagen – lebt in Essen und in Berlin
Etching auf kräftigem Bütten mit Prägestempel u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rolf Escher" und datiert sowie nummeriert "60/100" li.
Minimal knickspurig.
Pl. 52 x 29,5 cm, Bl. 70 x 45 cm.
408 Ludwig Feil "Komposition I" / "Komposition II". 1950's.
Ludwig Feil 1910 Worms – 1968 Mannheim
Coloured monotypes auf Papier. Beide Arbeiten in der Darstellung re. in Blei signiert "Feil" Jeweils umlaufend mit braunem Klebeband im originalenPassepartout montiert, darauf in Blei nochmals signiert "Feil" re. sowie betitelt und technikbezeichnet li.
Etwas gegilbt. Verso stockfleckig.
29 x 51 cm, Psp. 44 x 69 cm.
409 Conrad Felixmüller "Mit silberner Sichel (Für Theodor Däubler)". 1918.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Wood cut. Im Stock ligiert monogrammiert "FM" u.re. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Felix Müller: Für Theodor Däubler, - mit silberner Sichel -, Holzschnitt". Erschienen in "Neue Blätter für Kunst und Dichtung", November 1918.
WVZ Söhn 121 b (von c); Söhn HDO VI, 66707–1.
Seltenes Blatt.
Stk. 19,6 x 17,8 cm, Bl. 27 x 21 cm.
410 Conrad Felixmüller "Fingerlutschbub". 1959.
WVZ Söhn 523.
Stk. 9,5 x 12 cm, Bl. 19 x 30 cm, Buch 19 x 15 cm.
411 Steffen Fischer "rollenunübliches Erlebnis". 1989.
Steffen Fischer 1954 Dohna
Kleine Farbflecken aus dem Werkprozeß. Randläsion o.li. Ränder knickspurig.
Med . 56 x 76 cm, Bl. 63 x 77,5 cm.
412 Wieland Förster, Felsformation. 1968.
Wieland Förster 1930 Dresden – lebt in Berlin
Lithograph auf Torchon. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Förster" und datiert re. sowie bezeichnet "p7" li.
St. 41 x 27 cm, Bl. 50,2 x 37,7 cm.
413 Wieland Förster "Rügen". 1998.
"Rügen": St. 36 x 25 cm, Bl. 53 x 39 cm, Gedicht: 26,8 x 19,6 cm (gefalzt).
415 Rudolf Franke, Katze / Blumenstillleben / Zebras. 1963/1970/ 1961.
Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda
Wood cuts und ein Farbholzschnitt auf Velin. Jeweils in Blei bzw. Kugelschreiber unterhalb der Darstellung re. signiert "R. Franke" und datiert, eine Arbeit u.li. nummeriert "2/4" und verso u.re. in Blei bezeichnet "+ roten Rand".
Minimal knick- und fingerspurig sowie leicht gedunkelt.
416 Rudolf Franke, Fünf Druckgrafiken und dreizehn Gelegenheitsgrafiken. 1970er- 1990's.
Linocuts in colours. Zumeist in Blei unterhalb oder in der Darstellung signiert oder monogrammiert sowie datiert. Verso zumeist vom Künstler bezeichnet.
Oberfläche zum Teil leicht angeschmutzt.