ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 60 | 15. Juni 2019 |
Paintings 17th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works, 17th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
coll. Hartleb - Exlibris
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Hiroshige - 60 odd provinces
Asian Graphics
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
821 Photografische Gesellschaft Berlin, Otto von Bismarck. Wohl frühe 1860's.
Albumen print, auf Untersatz kaschiert, dort u.Mi. in Blei von fremder Hand betitelt "Fürst Bismarck". Darunter mit dem Trockenstempel "Photografische Gesellschaft Berlin Doenhofs-Platz". In Blei unterhalb der Darstellung re. beziffert "D 1989–353". Verso getilgter Sammlungsstempel.
Partiell entlang des Umrisses, im Bereich der Haare und der Schulterstücke von Hand retuschiert. Untersatz gewellt und etwas stockfleckig.
Med. 38,3 x 30 cm, Unters. 62,5 x 47 cm.
Albumen print, jeweils vollständig auf Untersatzkarton kaschiert, zwei mit Goldschnitt. Ein Abzug koloriert, unterhalb der Darstellung mit Firmenbezeichnung "M. Scherer & H. Engler". Ein Abzug unbezeichnet. Gruppenbild in der Ecke u.re. geprägt "Sahr Dahlen", verso bezeichnet "Hofdame Gräfin Reuttner von Weyl/ König Albert/ Dorothee v. Mutius spätere Grfn. Schweinitz/ Hoffräulein Ada v. Abeken" und datiert "1899".
Etwas ausgeblichen, ein Karton mit schräger Knickspur o.re.
Je 16,5 x 10,5 cm.
824 Bernd Bankroth, Raureif im Erzgebirge. 1983.
Bernd Bankroth 1941 Halle (Saale) – 1991
Photograph. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "B.Bankroth" und datiert re. sowie nummeriert "3/5" li.
Knickspurig. Signatur leicht verwischt. Verso mit Farbflecken.
44,5 x 36,5 cm, Bl. 59 x 47,5 cm.
825 Willy Gursky, Sitzender weiblicher Akt. Wohl 1950's.
Willy Gursky 1921 Leipzig – 2016 Düsseldorf
Silver gelatine print, vollflächig auf original Untersatzkarton montiert. Verso mit dem Künstlerstempel "Willy Gursky. Photographie" u. mittig versehen. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Untersatzkarton leicht gewölbt, gegilbt, fleckig sowie mit Schichtentrennung in der Ecke u.re. Abzug minimal wellig im Bereich des Halses.
28 x 22 cm, Ra. 51,5 x 31 cm.
826 Colmar Walter Hahn "Dresden – Blick vom Restaurant Luisenhof auf die Stadt". Um 1944.
Colmar Walter Hahn 1889 Berlin – 1969 Dresden
Silver gelatine print, Handabzug auf "Weber-Blitz Sorte" als Fotopostkarte. Verso typografisch bezeichnet "Original-Aufnahme Walter Hahn, Dresden". Mit Poststempel versehen, unfrankiert und unbeschrieben.
Etwas gegilbt und mit senkrechtem Knick. Verso leicht fleckig.
10,4 x 14,7 cm.
Hansjoachim Mirschel 1934 ? – 2009 ?
Charles Abbott 1843 Trenton – 1919 Bristol
Erwin Döring
Photographs. Jeweils verso mit Fotografenstempel sowie teils mit einer Widmung und Autograph versehen.
Mit den folgenden Motiven:
a) Karl Böhm und Peter Mirring, Verso mit Stempel "Fotografie Mirschel" versehen.
b) Eugen Jochum dirigiert im Kulturpalast, Staatskapelle. Im Hintergrund spielt der Cellist Hammer, Reinhard Ulbricht sowie Peter Mirring (1. Konzertmeister der zweiten Geigen). Verso mit dem Stempel "Hansjoachim Mirschel" versehen und Autograph.
c) Theo Adam spielt "Die
...
> Read more
Abzüge max. 20 x 25 cm.
831 Josef Sudek, Aus dem Zyklus "Die Fenster meines Ateliers". 1954.
Josef Sudek 1896 Kolín, Böhmen – 1976 Prag
Silver gelatine print auf Barytpapier mit Seidenraster. Unsigniert. Verso u.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet "Foto: Josef Sudek". Entstehungszeitlicher oder späterer Abzug.
Minimal knick- und kratzspurig und Kanten leicht bestoßen.
Darst. 28,6 x 17 cm, Bl. 30 x 23,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.