ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 60 | 15. Juni 2019 |
Paintings 17th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works, 17th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
coll. Hartleb - Exlibris
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Hiroshige - 60 odd provinces
Asian Graphics
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
542 Anton Paul Kammerer, Fünf Druckgrafiken. 1981/ 1987.
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Vier Radierungen mit Aquatinta und Tonplatte sowie eine Lithografie. Zwei Arbeiten in der Platte betitelt "Bewölkter Himmel" und "Fanal". Jedes Blatt in Blei signiert "A.P. Kammerer" und datiert. Ein Arbeit nummeriert "20/25" sowie eine Arbeit bezeichnet "Probedruck". Teils verso in Blei bezeichnet.
Ingesamt knick- und fingerspurig. Lithografie mit Einriss (ca. 3 cm). Zwei Blätter mit geknickter Ecke u.li.
Verschiedene Maße, max. St. 48 x 32 cm, Bl. 54,5 x 44,5 cm.
543 Anatoli Kaplan "In jener Nacht (Denn Liebe ist stark wie der Tod)".1960/ 1961.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithograph in colours. Unterhalb der Darstellung re. in Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" sowie li. bezeichnet "Scholem Alejchem, Lied der Lieder, Dritter Teil". Blatt 7 der Folge "Lied der Lieder", dritter Teil. Eines von 125 Exemplaren.
WVZ Mayer/Strodt VIII 7.
Blatt leicht angeschmutzt. Zwei Reißzwecklöchlein o. und u. mittig. Am u. Blattrand mit zwei Einrissen (ca. 1 cm).
St. 51,8 x 33,8 cm, Bl. 62 x 46,7 cm.
546 Max Kaus "Mädchenkopf". 1919.
Max Kaus 1891 Berlin – 1977 ebenda
Wood cut auf dünnem Papier. Unterhalb des Stocks li. in Blei ligiert signiert "MKaus" und datiert. An den u. Blattecken Markierungen in Blei. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Im Passepartout in schmaler, schwarzer Holzleiste hinter Glas gerahmt.
WVZ Krause H1919/9.
Lichtrandig. Blatt geschnitten sowie beide o. Ecken schräg abgeschnitten. Im Bereich der Brauen minimale Stockflecken. Verso leichte Farbveränderungen und Reste alter Montierungen.
Stk. 24,8 x 12,6 cm, Bl. 28,2 x 15,3 cm; Ra. 36,5 x 19 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
547 Gerhard Kettner, Frauenporträt. 2nd half 20th cent.
Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden
Lithograph auf Bütten. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert und ligiert monogrammiert.
Etwas gegilbt, knick- und fingerspurig. Wasserfleckig am u. Rand und in u.re. Ecke.
50 x 40,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
549 Gitta Kettner, Goldmarie am Brunnen. Wohl 1980's.
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Pen drawing (ink), aquarelliert. In Blei u.li. signiert "Gitta Kettner". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Leicht lichtrandig. Oberfläche im Bereich der Köpfe von Goldmarie und Stiefmutter leicht berieben.
26,5 x 10,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
550 Hans Kinder "Liegender weiblicher Akt". 1928.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Chalk drawing in colours auf braunem Papier. U.re. in Blei ligiert monogrammiert "HK" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Baerthold RY 1707.
Provenienz: aus dem Nachlass des Künstler.
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein sowie mit kreisrunden Fettflecken. Verso mit einer Farbspur.
37 x 50,5 cm.
552 Hans Kinder, Prozession. 1980's.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Covering colour auf Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen u.re.
Minimal knickspurig und etwas gegilbt. U. Rand mit leichten Stauchungen. Vereinzelt braunfleckig. Verso mit Resten einer älteren Montierung.
54,5 x 44,5 cm.
553 Jean Kirsten, Einzelarbeit aus der Serie "S. tanzt". 2011.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph in colours auf Rettungsfolie unter Tüll. Hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt, dort verso o.re. in Blei signiert "Kirsten", betitelt und datiert.
Folie technikbedingt wellig.
Ra. 205 x 74 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
554 Walther Klemm "Eis-Ernte an der Eger". 1910.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Wood cut on japanese paper. Im Stock u.re. signiert "W. KLEMM". Unterhalb der Darstellung in Blei re. nochmals signiert "W Klemm". U.li. mit Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins. Am o. Rand auf Untersatzkarton montiert.
Abgebildet in: Scheidig, Walther: Walter Klemm. Karlsbad und Leipzig 1945. S. 35.
Leicht gebräunt, besonders am li. und u. Rand. Kleiner Fleck in der Mi. der Darstellung. Untersatz angeschmutzt und mit Fehlstellen.
Stk. 31,3 x 39,8 cm, Bl. 34 x 45 cm.
556 Max Klinger "Titel zu Brahmsliedern: Entführung". 1886.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Pen Lithograph und Schabeisen auf gelbem China, vollflächig auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. In der Platte in der Darstellung u.re.signiert "M. Klinger" und undeutlich datiert. Am u. Blattrand von fremder Hand mit Annotationen versehen. Titelblatt einer Ausgabe von "Op. 97. J.Brahms. 6 Lieder für eine Singstimme", erschienen im Verlag N.Simrock G.m.b.H. in Berlin, 1886, mit Aufführung der Lieder darunter.
WVZ Singer 322 (das Blatt bildet den inneren Titel des zweiten Musikheftes).
Randbereiche technikbedingt gewellt und etwas angeschmutzt und mit leichten Stockfelcken. Re. und li. Rand mit je einer Quetschfalte. Verso u. zweimal Klebemittelrückstände.
St. 11,5 x 20,5 cm, Bl. min.31 x 24 cm, Bl. max. 44,4 x 32 cm.
557 Max Klinger "Bildnis Geheimrat Professor Dr. Lamprecht". 1915.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatint etching auf Bütten. U.li. typografisch signiert "MAX KLINGER rad." und u.re. typografisch bezeichnet "VERLAG VON S.HIRZEL IN LEIPZIG".
WVZ Beyer 423.
In den Randbereichen etwas fingerspurig, u.re. leicht angeschmutzt. Verso am o.Rand drei kreisrunde Materialverluste aufgrund Entfernung ehemaliger Montierung, entlang des li. Rands schmale Papiermontierung.
Pl. 16 x 11 cm, Bl. 27,5 x 20,5 cm.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Coloured monotype auf festem Papier. U.re. in Blei signiert "P. Koch" und datiert, in Tusche betitelt.
Verso gebräunt.
Darst. 30,2 x 47,2 cm, Bl. 35,3 x 52,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.