home
       

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 65 19. September 2020
  Auction 65
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 18th-19th ct.

001 - 021


Paintings, Modern

030 - 040

041 - 060

061 - 073


Paintings, Post War/Contemp

080 - 100

101 - 120

121 - 139


Graphic works, 16th-18th ct.

149 - 160

161 - 172


Graphic works, 19th ct.

186 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 263


Graphic works, Modern

270 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 452


Graphic works, Post War/Contemp

460 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700


Photography

701 - 713


Sculptures

720 - 731


Porcelain figures

735 - 740


Porcelain, Ceramics

741 - 761

762 - 780

781 - 797


Glass

800 - 809


Jewellery

815 - 829


Silver

830 - 838


Tin / Metals

839 - 840


African Art

850 - 858


Asian Graphics

860 - 868


Asian Miscellaneous

871 - 875


Clocks, Watches

880 - 881


Miscellaneous

882 - 885


Lamps

886 - 891


Furniture, Fittings

895 - 906


Rugs, Carpets

910 - 917





Suche more search options
 <<<      >>>
KatNr. 109 Hans Jüchser
KatNr. 109 Hans Jüchser

109   Hans Jüchser "Landschaft mit Baum, Haus und Sonne". 1972.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Oil on cardboard. Signiert "Jüchser" und datiert u.re. Verso auf der Malpappe in blauem Farbstift nochmals signiert "Jüchser", betitelt "Landschaft m. Baum, Haus u. Sonne", datiert und maßbezeichnet sowie mit verschiedenen, kleineren Skizzen in Blei und Farbstift. Im originalen, breiten Künstlerrahmen, grau und weiß gefasst. Verso auf dem Rahmen in Kugelschreiber nochmals künstlerbezeichnet.

Ausgestellt in: Hans Jüchser. Malerei, Graphik. Kunstsammlungen zu Weimar / Kunsthalle am Theaterplatz, 2. Juni – 17. Juli 1977, Kat.Nr. G 94.

Malpappe sehr geringfügig gewölbt. Sieben Nagellöchlein in den Ecken (werkimmanent). In den Randbereichen vereinzelte Spuren der Farbfassung des Rahmens sowie sehr kleine Malschicht-Fehlstellen durch Einrahmung (li.Mi. sowie u.li.). Rand- und Eckbereiche teils minimal bestoßen. Rahmen mit Lockerungen und Fehlstellen der Fassung.

30,5 x 44 cm, Ra. 45,5 x 59 cm. 3.500-4.500 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 7.500 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY